282 Lots
61: Terry Rodgers (né en 1949) The Apotheosis of Pleasure, Vague Inferences, 2006 Coffret contenant le livre signé The Apotheosis of Pleasure, une lithographie numérotée 3/40, tittrée, signée et datée et une pièce spéciale de lingerie par le célèbre
Estimate: 600 € - 800 €
62: Terry Rodgers (né en 1949) The Apotheosis of Pleasure, No Middle Ground, 2006 Coffret contenant le livre signé The Apotheosis of Pleasure, une lithographie numérotée 3/40, tittrée, signée et datée et une pièce spéciale de lingerie par le célèbre
Estimate: 600 € - 800 €
63: Terry Rodgers (né en 1949) The Apotheosis of Pleasure, The Dimensions of Ambiguity, 2006 Coffret contenant le livre signé The Apotheosis of Pleasure, une lithographie numérotée 3/40, tittrée, signée et datée et une pièce spéciale de lingerie par le
Estimate: 600 € - 800 €
64: Terry Rodgers (né en 1949) The Apotheosis of Pleasure, Speeding the Light, 2006 Coffret contenant le livre signé The Apotheosis of Pleasure, une lithographie numérotée 3/40, tittrée, signée et datée et une pièce spéciale de lingerie par le célèbre
Estimate: 600 € - 800 €
65: Erró (né en 1932) State fair, 2007 Lithographie en couleurs sur papier marouflé sur carton Numérotée 12/60 en bas à gauche, signée et datée en bas à droite 110 x 79 cm
Estimate: 300 € - 400 €
66: Peter Klasen (né en 1935) Sans titre, 1999 Sérigraphie en couleurs sur papier Numérotée 15/100 en bas à gauche, signée et datée 99 en bas à droite 70 x 57 cm
Estimate: 150 € - 200 €
67: Peter Klasen (né en 1935) S.4194 Sérigraphie en couleurs sur papier Numérotée 30/120 en bas à gauche et signée en bas à droite 76 x 56 cm
Estimate: 150 € - 200 €
68: Peter Klasen (né en 1935) Cadenas Lithographie en couleurs sur papier Numérotée 119/150 en bas à gauche et signée en bas à droite 35 x 44 cm à vue
Estimate: 100 € - 150 €
69: Niki de Saint Phalle (1930-2002) Sans titre, 1978-1980 Sérigraphie sur soie Numérotée H.C 3/6 en bas à gauche Édition Artcurial D'une édition à environ 900 exemplaires 95,5 X 97 cm
Estimate: 350 € - 450 €
70: Étienne (Né en 1952) La mère et l'enfant, 1971 Bois de cèdre patiné, taille directe Haut. : 63 cm
Estimate: 2 000 € - 3 000 €
71: Anton Molnar (né en 1957) Pin up, 2003 Huile sur toile Titrée, signée et datée au dos 130 x 130 cm
Estimate: 2 000 € - 3 000 €
72: Alfonso Marchica (Né en 1956) Sans titre, 2012 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à gauche et datée 22/03/12 en bas à droite 60 x 50 cm
Estimate: 600 € - 800 €
73: Enrico T. de Paris (né en 1960) Bio-Landscape #9, 2007 C-print, light box Signé et daté au dos 34,5 x 34,5 x 10 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
74: Enrico T. de Paris (né en 1960) Bio-Landscape #11, 2007 C-print, light box Signé et daté au dos 34,5 x 34,5 x 10 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
75: Antonio Seguí (né en 1934) Sans titre Miroir et sérigraphie sur aluminium découpé Numéroté 19/99 et signé au dos Éditions Stéphane Klein & TAT Arts 65 x 76 cm
Estimate: 2 000 € - 3 000 €
76: ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957) Les lutteurs, 2008 Céramique Signée et numérotée 5/8 Edition Stéphane Klein 41 x 35 x 35 cm
Estimate: 4 500 € - 6 500 €
77: Mirjana-Mira Maodus (née en 1942) Sans titre Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée au dos 59 x 53 cm
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
78: William Sweetlove (né en 1949) Sans titre (série Fauna Flora) Assemblage dans un emboitage en plexiglas 60 x 71 x 31 cm
Estimate: 1 200 € - 1 500 €
79: William Sweetlove (né en 1949) Cloned Blue Chihuahua, 2007 Résine peinte Signée et numérotée 1/20 Haut. : 92 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
80: Hervé di Rosa (né en 1959) An 2000, 2000 Sérigraphie en couleurs sur papier Numérotée EA XVII/XX en bas à gauche, signée et datée en bas à droite D'une édition à 200 exemplaires + XX EA 32 x 39 cm
Estimate: 80 € - 120 €
81: Martin Bradley (né en 1931) Sans titre Lithographie en couleurs sur papier Numérotée EA en bas à gauche et signée en bas à droite 56 x 76 cm
Estimate: 150 € - 200 €
82: Jacques Villeglé (né en 1926) Sans titre Arrachage d'affiches sur isorel Numéroté EA VIIII/X en bas vers la gauche et signé en bas vers la droite D'une édition à 100 exemplaires + X EA 76 x 56 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
83: Jacques Villeglé (né en 1926) Sans titre Arrachage d'affiches sur isorel Numéroté EA et signé en bas vers la droite D'une édition à 100 exemplaires 76 x 56 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
84: Jacques Villeglé (né en 1926) Sans titre Arrachage d'affiches sur isorel Numéroté EA VIII/X et signé en bas vers la droite D'une édition à 100 exemplaires + X EA 76 x 56 cm
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
85: Bernard Venet (né en 1941) Miroir Acier patiné et miroir Signé D'une édition à 99 exemplaires 77 x 63,5 x 10 cm
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
86: Émile GALLÉ (1846-1904) Coupe polylobée en verre fumé à décor richement émaillé de nénuphars épanouis et d'une libellule. Signature émaillée "Emille Gallé fecit". (Large éclat en pourtour). Haut. 5,5 cm - Long. 13 cm.
Estimate: 150 € - 200 €
87: Émile GALLÉ (1846-1904) Tasse à liqueur en verre rosé, à décor central émaillé d'ombelles, anse en application en verre translucide se prolongeant sur le corps, rehauts dorés (quelques usures). Signature émaillé "E.Gallé Nancy, modèle et décor
Estimate: 100 € - 150 €
88: Émile GALLÉ (1846-1904) Bonbonnière, en verre multicouche fumé sur fond vert-jaune, décor floral gravé à l'acide. Signature gravé à l'acide "E.Gallé" Diam. 10,5 cm
Estimate: 300 € - 400 €
89: Émile GALLÉ (1846-1904) Suspension, vasque en verre multicouche violet sur fond bleu et satiné à décor gravé à l'acide de clématites, fixations en bronze présentant feuillages stylisés à l'instar du cache-bélière, chaînes en bronze doré. Signature
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
90: Émile GALLÉ (1846-1904) Petit vase ovoide à long col, en verre multicouche vert sur fond rose, décor de chardons gravé à l'acide, col cerclé d'une frise feuillagée en argent. Poinçon Minerve. Signature à l'étoile. Haut. 10.5 cm
Estimate: 200 € - 300 €
91: Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase à panse aplatie et haut col tubulaire, en verre multicouche brun sur fond vert et rose satiné, à décor gravé à l'acide de grandes ombelles. Signature gravée à l'acide "Gallé" étoilée. Haut. 59 cm.
Estimate: 1 500 € - 1 800 €
92: Émile GALLÉ (1846-1904) Vase ovoide à épaulement et à col ouvert, en verre multicouche brun sur fond jaune, à décor dégagé à l'acide de branchages d'oliviers. Signature gravée "Gallé". Haut. 21 cm.
Estimate: 800 € - 1 000 €
93: GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse "La Prairie", 1926, en pâte de verre rouge, noire et anthracite, formant dôme conique galbé, à décor en bas-relief de fleurettes, feuilles et fruits. Base circulaire en fer forgé godronné de chevrons,
Estimate: 3 000 € - 5 000 €
94: DAUM NANCY Coupe circulaire en verre jaspé jaune, orangé et anthracite, corps quadrilobé, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de grands rameaux de buisson ardent. Signature gravée à l'acide "Daum Nancy France". Haut. 8,5 cm - Diam. 19,5 cm
Estimate: 600 € - 800 €
95: DAUM NANCY Vase balustre à corps quadrangulé, en verre multicouche rose et violet sur fond violet, à décor gravé à l'acide de crocus, fond finement martelé. Signature incisée et rehaussée à l'or "Daum Nancy 1895". Haut. 12,4 cm - Larg. 7,5 x 7,5 cm
Estimate: 800 € - 1 000 €
96: Michaël POWOLNY (1871-1954) Suite de deux vases sphériques à col annulaire, en verre jaune orangé, à décor en application d'ornements formant griffes en verre noir agrémentées de petites sphères en verre rouge. Haut. 12,25 cm et 10,8 cm.
Estimate: 200 € - 300 €
97: LEGRAS Paire de grands vases ovoides, en verre jaspé orangé, à décor gravé à l'acide de grands arbustes portant baies émaillés polychromes sur fond de motifs géométriques. Signature émaillée Legras. Haut. 41 cm
Estimate: 1 600 € - 1 800 €
98: LEGRAS Vase ovoide méplat à col quadrangulé évasé, en verre multicouche mauve sur fond givré et vert, à décor gravé à l'acide d'un paysage lacustre. Signature gravée à l'acide "Legras". Haut. 20,2 cm
Estimate: 700 € - 900 €
99: LEGRAS Vase ovoide sur talon, en verre rosé et vert, à décor émaillé de grandes feuilles et pensées, émaux verts et mauves. Signature "Legras". Haut. 14,2 cm
Estimate: 50 € - 60 €
100: LEGRAS Vase ovoïde méplat en verre doublé vert et satiné, rehauts d'émaux formant dégradés de rouge à bleu, décor gravé à l'acide et émaillé d'un paysage arboré en montagne animé d'une bergère et ses moutons. Signature gravée à l'acide "Legras".
Estimate: 300 € - 400 €
101: ART NOUVEAU Grande coupe circulaire sur talon, en verre givré, à riche décor dégagé à l'acide de chardons, rehauts dorés, monture en métal argenté. Haut. 12 cm - Diam. 24,7 cm
Estimate: 500 € - 600 €
102: ZSOLNAY Grand vase bouteille piriforme, en faïence, à col bulbaire, circa 1896, décor persan bleu et or sur fond éosine de feuillages, rosaces et ornements stylisés. Signature émaillée d'un cachet aux cinq églises. (Un petit éclat recollé au col).
Estimate: 600 € - 800 €
103: MULLER Frères Grande coupe présentoir sur piedouche, en verre multichouche marmoreen bleu, vert et brun. Signature "Muller Fres Lunéville" Haut. 14 cm - Diam. 36 cm
Estimate: 400 € - 600 €
104: LE VERRE FRANÇAIS - CHARDER Coupe sphérique aplatie "Églantines", circa 1927-1928, sur large base galbée, en verre mauve et rose jaspé, à décor gravé à l'acide de chutes de fleurs et écailles. Signature incisée "Le verre français" et gravée à l'acide
Estimate: 600 € - 800 €
105: LE VERRE FRANÇAIS Vase balustre aplati "chênes", circa 1922-1925, à épaulement marqué et large col évasé, en verre orange et jaune jaspé, à décor de vitrification de poudres brunes formant effet écaille de tortue, décor gravé à l'acide de feuillages,
Estimate: 300 € - 400 €
106: LE VERRE FRANÇAIS Grande vasque en verre jaspé rouge, orangé et blanc, à décor gravé à l'acide d'une large frise végétale. Chaînes d'accrochage s'échappant d'un cache-bélière supérieur et maintenant trois cabochons argenté Art déco. Signature incisée
Estimate: 2 000 € - 3 000 €
107: LE VERRE FRANÇAIS Grand vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue et grenat rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangé, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé présentant une
Estimate: 1 000 € - 1 200 €
108: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Eucalyptus", circa 1919-1921, en verre multicouche, écaille de tortue sur fond orangé, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé représentant feuilles et baies, corps piriforme surmonté d'un col évasé orné de cannelures et
Estimate: 700 € - 800 €
109: LE VERRE FRANÇAIS Grand vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangé, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé présentant une
Estimate: 1 000 € - 1 200 €
110: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Raisins", circa 1918-1920", en verre multicouche, écaille de tortue et rose poudré sur fond orangé, gravé à l'acide et à la meule d'un décor floral géométrisé, corps balustre sur large base galbée. Signature incisée "Le Verre
Estimate: 1 000 € - 1 200 €
111: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Eucalyptus", circa 1919-1921, en verre multicouche, écaille de tortue sur fond jaspé jaune-orangé, gravé à l'acide d'un décor floral stylisé présentant des feuillages et fruits formant chutes, frises d'alvéoles à la base et au
Estimate: 1 000 € - 1 200 €
112: LE VERRE FRANÇAIS Vase sphérique en verre fumé à décor gravé à l'acide d'un décor floral stylisé sur fond satiné, sur large base formée d'un disque. Signature incisée "Le Verre Français" et "Charder". Haut. 23,4 cm.
Estimate: 400 € - 500 €
113: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Étoile", circa 1918-1921, en verre multicouche, violet jaspé sur fond satiné animé de coulures roses, gravé à l'acide d'une frise d'étoiles, corps biconique à ouverture évasée. Signature au berlingot (absent). (Une bulle d'air
Estimate: 1 000 € - 1 200 €
114: LE VERRE FRANÇAIS Grande Coupe "Azurettes", circa 1923-1926, en verre multicouche, bleu dur jaspé sur fond jaspé bleu, gravée à l'acide d'un décor floral stylisé et d'une frise d'écailles, corps formant grande coupe évasée centrée d'un large cornet
Estimate: 600 € - 700 €
115: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Escargots", circa 1919-1921, en verre multicouche, écaille de tortue et orangé sur fond jaspé jaune brillant, gravé à l'acide d'un décor d'escargots et de rameaux, corps sphérique aplati à large ouverture, sur large base
Estimate: 700 € - 900 €
116: LE VERRE FRANÇAIS Pichet "Lavandes", circa 1927-1928, en verre multicouche, violet jaspé sur fond jaspé bleuté et violet, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé, corps sphérique surmonté d'un bec verseur, prise en verre violet rapportée à
Estimate: 500 € - 600 €
117: LE VERRE FRANÇAIS Petit vase "Groseilles", circa 1923-1926, en verre multicouche, écaille de tortue et rouge orangé sur fond jaune, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé présentant des feuillages imbriqués et des baies en chute, corps fuselé
Estimate: 800 € - 1 000 €
118: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Platanes", circa 1927-1928, en verre multicouche, orange à macules vert-brun sur fond jaspé jaune-orangé, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé présentant des feuillages et des fruits en chutes, corps évasé à large
Estimate: 1 000 € - 1 200 €
119: LE VERRE FRANÇAIS Vase tronqué en verre multicouche, orange jaspé sur fond jaspé jaune et translucide, gravé à l'acide d'un décor de fleurs et de fruits formant réserves et guirlandes, corps ovoïde, sur large base galbée. Signature au berlingot.
Estimate: 400 € - 600 €
120: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Houblon", circa 1922-1925, ien verre multicouches, bleu et orange sur fond jaune, gravé à l'acide d'un décors floral. Carved signature "Le Verre Français". Haut. 31,7 cm.
Estimate: 800 € - 1 000 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€0-49,999: 23.0%
€50,000-599,999: 20.0%
€600,000+: 12.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms: la maison de ventes peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.