282 Lots
121: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Amarantes", circa 1923-1926, en verre multicouche, rose jaspé et écaille de tortue à la base sur fond jaspé blanc laiteux, gravé à l'acide et à la meule d'un décor floral géométrisé, corps balustre à col évasé sur large base
Estimate: 1 100 € - 1 500 €
122: LE VERRE FRANÇAIS Vase à décor de fruits, circa 1918-1922, en verre multicouche, orange marbré de poudres vertes à la partie supérieure sur fond jaspé jaune, gravé à l'acide d'un décor végétal stylisé, corps fuselé à ouverture évasée, sur large base
Estimate: 600 € - 900 €
123: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Garances", circa 1924-1927" en verre multicouche, rose et écaille de tortue sur fond jaspé rose, gravé à l'acide d'un décor floral géométrisé présentant des baies formant chutes, corps fuselé à ouverture resserrée bordée d'un
Estimate: 1 100 € - 1 500 €
124: LE VERRE FRANÇAIS Vase "Palmettes", circa 1927-1928, en verre multicouche, mauve jaspé de bleu sur fond jaspé rose et blanc, gravé à l'acide d'un décor stylisé de palmiers, corps sphérique à col tronconique et col évasé galbé. Signature incisée "Le
Estimate: 500 € - 600 €
125: SCHNEIDER Vase cylindrique sur talon à col annulaire, en verre fumé, à décor gravé à l'acide délimitant des filets, fond granité. Signature incisée "Schneider". (Un petit éclat en bordure). Haut. 12 cm
Estimate: 100 € - 150 €
126: ANNEES 1930 Paire de vases balustres, en verre opalin doublé violet et vert amande, à décor gravé à la roue de frises d'alvéoles centrées d'oeilletons circulaires. Haut. 21cm
Estimate: 500 € - 800 €
127: Auguste DELAHERCHE (1857-1940) Pichet balustre en grès à col évasé, circa 1889, décor incisé de deux frises végétales et de filets formant structure géométrique, émail brun rougeâtre sur fond vert à reflets violets, épaisse glaçure finement piquetée.
Estimate: 500 € - 700 €
128: Émile GALLÉ (1846-1904) Salière zoomorphe en faïence, représentant un canard, émaux bleux. (Quelques manques d'émail.) Haut. 8,3 cm - Long. 9 cm
Estimate: 50 € - 60 €
129: Émile GALLÉ (1846-1904) Grand pichet anthropomorphe en faience, présentant une femme assise aux chats dont la coiffe forme bec verseur, émaux polychromes. Cachet sous la base. (Petites égrenures et éclats). Haut. 29 cm
Estimate: 500 € - 600 €
130: Vally WIESELTHIER (1895-1945) Théière zoomorphe en terre cuite émaillée brun et noir, large anse souple et bec verseur allongé. Monogramme incisé "VW". (Eclats à la base, couvercle et bordure de col). Haut. 15 cm
Estimate: 500 € - 800 €
131: Clément MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde en faïence craquelé sur talon, à ouverture quadrangulée, décor irisé violet et vert, de feuilles de platane. Signatures incisée "CM Golfe Juan". (Quelques égrenures). Haut. 14,4 cm
Estimate: 150 € - 200 €
132: Eugène LION (1867-1945) Vase ovoïde en grès à court col évasé, décor de coulures sang-de-boeuf et violettes sur fond ocre, gris et brun. Signature incisée "Lion". Haut. 18,2 cm.
Estimate: 500 € - 800 €
133: Eugène LION (1867-1945) Grand vase balustre en grès, col évasé muni, à la base, de prises latérales soulignant l'épaulement, riche décor de coulures rouges, violettes et vertes sur fond gris et brun. Signature incisée "Lion". Haut. 33,7cm
Estimate: 800 € - 1 200 €
134: BEAUVAISIS (attribué à) Petit plateau circulaire en grès animé de cinq pots cylindriques à ouvertures triangulées. Haut. 11 cm - Diam. 13 cm Sculpture cigale en grès reposant sur un caillou ,émail beige, ocre et brun. Haut. 6,3 cm - Long. 11,2 cm -
Estimate: 500 € - 700 €
135: FIVES LILLE Cache-pot végétal en faïence, à décor détaché et ajouré de quatre larges prises en ressaut, émail extérieur vert bronze, intérieur turquoise. Signature du cachet de la manufacture. (Un petit éclat au col). Haut. 22 cm - Larg. 25 cm
Estimate: 200 € - 300 €
136: SÈVRES (Manufacture Nationale de) Suite de quatre assiettes en porcelaine. Une assiette chantournée à décor de fraises des bois, émaux rouge et or. Signature du cachet de la manufacture "S.1908"(déclassé), (Un éclat restauré et quelques égrenures).
Estimate: 200 € - 250 €
137: MARCEL PRUNIER (Décor de) & SÈVRES (Manufacture Nationale de) Coupe circulaire creuse sur talon en porcelaine, à ouverture ourlée, à décor de frises géométriques, émaux bruns et beiges sur fond blanc. Signatures émaillées "M.Prunier 54-50" et cachets
Estimate: 200 € - 300 €
138: Jérôme MASSIER (1850-1926) Vase balustre en faïence à décor arboré d'un bord de rivière, émaux verts, gris, blancs et roses. Signature "Jérôme Massier" et "Narbon Honoré". Haut. 37,8 cm.
Estimate: 100 € - 150 €
139: RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL Vase ovoide à col évasé "Night", en faience, à décor Art Nouveau d'un visage de femme à la longue chevelure sur fond d'un paysage boisé, émaux blancs, verts et bruns, rehauts dorés. Cachets "Turn-Teplitz , RSTK, made in
Estimate: 750 € - 950 €
140: JEAN-JACQUES LACHENAL (1884-1915) Vase ovoide en faïence, à col circulaire ourlé d'un jonc et muni de deux prises formant crosses, décor Iznik de grands motifs fleuris dans des médaillons à contours incisés d'inspiration orientaliste, col à décor
Estimate: 300 € - 500 €
141: SÈVRES (Manufacture Nationale de) & André PLANTARD (décor d'après) Grand vase balustre en porcelaine, à décor de frises géométriques en bas-relief, émail gris vert. Talon serti d'un jonc en bronze patiné. Signé "A. Plantard" et cachet de la
Estimate: 800 € - 1 200 €
142: Jacques LENOBLE (1902-1967) Coupe en grès à décor émaillé en surépaisseur craquelé rose. Signature du monogramme. Haut. 6 cm - Diam. 15,5 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
143: Edouard CAZAUX (1889-1974) Vase balustre en faïence, à décors de grands phoenix sur fond végétal, émaux verts, violets et noirs sur fond gris clair. Signature incisée "Cazaux". (Col restauré). Haut. 33,2 cm
Estimate: 600 € - 800 €
144: SARREGUEMINES & LES ARTS REUNIS Service "Rosée du matin" en faïence, comprenant soixante et onze pièces: une soupière couverte, un compotier couvert, trois plats de service oblongues, une petite saucière, deux présentoirs, deux plats de service,
Estimate: 300 € - 500 €
145: Émile-Just BACHELET (1892-1981) & MOUGIN Frères NANCY "Saint Georges terrassant le dragon" Groupe en grès à stylisation cubiste, représentant le saint en vainqueur, la main gauche levée, près de son cheval, reposant sur le dragon dominé, émail gris
Estimate: 800 € - 1 000 €
146: MOUGIN Frères NANCY Vase sphérique "Algues", en grès, décor de cannelures horizontales et de quatre ailettes en relief, frises d'algues en bas-relief, émail vert sur fond beige, rehauts bleus. Signature de cachets " Grés Mougin Nancy 133. J". Haut.
Estimate: 600 € - 800 €
147: MOUGIN Frères NANCY Vase sphérique "Vase boule décor carré", en grès, à décor incisé d'une résille géométrique, émail blanc craquelé patiné. Signature de cachets "Grès Mougin Nancy 163.J". Haut. 28,2 cm
Estimate: 400 € - 600 €
148: REVERNAY Large coupe sur piédouche en grès, à bordure ourlée, à décor de coulures grises et blanches jaspées sur fond bleu marmoréen, rehauts de pois blancs cernés de bleu. Signature incisée "Revenay 160 48f". Haut 12,2 cm - Diam. 21,8 cm
Estimate: 150 € - 250 €
149: REVERNAY Vase sphérique à col évasé en grès, à décor en léger relief de filets blanc craquelé sur fond d'une résille géométrique émaillée bleu et gris, décor à la base de quatre réserves géométriques, émaux verts et bleu canard, col émaillé bleu
Estimate: 100 € - 150 €
150: REVERNAY Ensemble en grès comprenant une coupe sur piédouche et une boite couverte ornée d'une élégante prise sphérique ajourée, décors floraux stylisés et de frises géométriques, émaux polychromes. Signatures incisées "Revernay 172 63" et "Revernay
Estimate: 150 € - 200 €
151: PREMIERE MOITIE DU XXe Important verseuse en faïence de style Renaissance, corps balustre à ressauts, décor en bas-relief émaillé jaune ocre, rose antique et bleu vert d'une succession de frises de masques de lions, mascarons, rinceaux et chimères
Estimate: 400 € - 600 €
152: ROBJ Flacon "Raspail" en porcelaine représentant un personnage en costume tenant un parapluie et un cabas, émaux polychromes. Signature émaillée "Robj Paris Made in France". (Couvercle non d'origine). Haut. 26 cm
Estimate: 250 € - 350 €
153: Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & THéODORE HAVILAND Flacon "Colombine" en porcelaine émaillée blanche, rehauts bruns et dorés sur les cheveux et la robe. Signature de cachets en creux "ES", "TH" et d'un cachet imprimé "EM Sandoz", "Théodore
Estimate: 250 € - 350 €
154: ROBJ Flacon "Le moine", en porcelaine, représentant un moine en costume traditionnel, émaux polychromes. Traces de signature. (Couvercle restauré). Haut. 25,5 cm
Estimate: 250 € - 350 €
155: RAOUL DUFY (D'APRèS) & PIERRE DE TARTAS (Editeur) Coupe allongée en faïence de forme libre présentant une découpe latérale formant prise, décor d'une jeune femme et d'une balustrade sur fond stylisant les flots, émaux bleus et bruns sur fond blanc.
Estimate: 100 € - 150 €
156: Georges JOUVE (1910-1964) Coupe quadrangulée en terre chamottée sur talon, bord à pans coupés, émail blanc gris laiteux en pourtour recouvert d'une glaçure craquelée, fond rouge brique. Signature incisée "Sigle d'Apollon". Diam. 21,3 cm.
Estimate: 800 € - 1 000 €
157: Georges JOUVE (1910-1964) Pichet en faïence à corps balustre, émail jaune vif craquelé, animé de quelques pyrites noires, bordé d'un filet blanc supérieur, intérieur noir. Signature incisée "Sigle d'Apollon et Jouve". Haut. 19,2 cm.
Estimate: 800 € - 1 000 €
158: Roger CAPRON (1922-2006) Vase bouteille bilobé en faïence, à décor d'une jeune femme stylisée et d'un oiseau sur fond d'une couronne de feuillages, émaux bleus et blancs sur fond blanc. Signature émaillée "Roger Capron M55". Haut. 32 cm
Estimate: 100 € - 200 €
159: GRANDJEAN JOURDAN-VALLAURIS Aquamanile zoomorphe en faience reposant sur deux pieds fuselés, anse végétale, corps à décor d'écailles et de frises géométriques. Signature émaillée "Grandjean Jourdan Vallauris". (Une restauration sur le bec verseur et
Estimate: 500 € - 800 €
160: JACQUES BLIN (1920-1996) Pied de lampe ovoide en faience, à décor incisé d'animaux fantastiques et feuillages sur fond émaillé vert essuyé, patine noire. Signature incisée "J Blin". Haut. hors douille: 20 cm
Estimate: 300 € - 500 €
161: ANNEES 1940 Grande sculpture en faïence représentant une sirène à la lyre, émail blanc, dressée sur une terrasse ondée émaillée vert et coiffée d'une hampe végétale émail vert. Haut. 66 cm. - Diam. 30 cm
Estimate: 600 € - 700 €
162: Christiana Hamel & SUPEREGO (Éditeur) Totem lumineux "Paradis terrestre, amour et sentiment ", 2009, en faïence, composé de quatre éléments empilables, un ovoïde bleu à la base surmonté d'un élément sphérique aplati turquoise, d'un élément bilobé
Estimate: 1 800 € - 2 200 €
163: Tapio WIRKKALA (1915-1985) Suite de quatre vases en verre translucide cotelé comprenant une suite de trois vases à corps polylobé de tailles différentes, et d'un vase cylindrique animé d'une cote médiane en relief. (Quelques infimes égrenures). Haut.
Estimate: 300 € - 400 €
164: Tapio WIRKKALA (1915-1985) & ITALA Grand vase en verre translucide et satiné, à ouverture évasée polylobée, corps à contours en bas-relief façon stalactite reposant sur une nuée de gouttes. Haut. 23,5 cm - Diam. 25,5 cm
Estimate: 700 € - 900 €
165: ATO Pendule électrique, vers 1930, une des premières sur piles, base en bakélite noire formant gradins latéraux à l'intérieur duquel est inséré le cadre carré en verre animé en pourtour de plages géométriques sablées, et accueillant le cadran central
Estimate: 800 € - 1 000 €
166: HAGENAUER Chandelier à trois bras en laiton à hauteur différéte, base circulaire d'où s'élève un fut central cylindrique, soutenant latéralement deux bras en arc de cercle, bobèches circulaires creuses. Cachets "Atelier Hagenauer Wien", "WHW", Made
Estimate: 400 € - 600 €
167: Jules DEROUBAIX (XXe) Encrier en placage en palissandre formant large doucine galbée sur terrasse débordante, couvercle mobile sur charnière en bois. Traces d'estampille. (Réceptacle manquant). Haut 6,3 cm - Terrasse: 26 x 12 cm
Estimate: 600 € - 800 €
168: ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Boîte de forme générale circulaire en noyer, couvercle en nacre maintenu par un pivot en noyer, inséré dans la structure, ouvrant sur trois compartiments. Signature incisée "ANoll". Larg. 18 cm - Prof. 19,5 cm
Estimate: 900 € - 1 200 €
168B: ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Suite de deux salières en palissandre et ronce de noyer, deux cuillères en os. Signatures incisées "ANoll" pour l'un et "AN" pour l'autre. Long. 8 - 8,5 cm
Estimate: 300 € - 400 €
168C: ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Cendrier en ébène sculpté à contours modifiés, fond lisse. Signature incisée "ANoll". Haut. 3 cm - Long. 11,4 cm - Larg. 10,2 cm
Estimate: 400 € - 600 €
169: HERMèS & CASSANDRE (D'APRèS) Suite de deux jeux de cartes composés par cassandre pour Hermès et imprimés par Draeger Frères, décors bleus et rouges, tranches dorées, jeux complets de 52 cartes à jouer, plus deux jokers et une carte frontispice.
Estimate: 150 € - 200 €
170: René LALIQUE (1860-1945) pour MOLINARD (Parfumeur) Flacon à parfum vaporisateur, corps en verre translucide satiné, à décor d'une frise en bas-relief de bacchantes, bouchon vaporisateur en métal doré. Signé "R.Lalique", "Molinard, Made in France",
Estimate: 400 € - 600 €
171: WMF (Württembergische Metallwarenfabrik) Encrier Art nouveau en étain de forme végétale, à décor en léger relief de baies et feuillages. Signatures de poinçons et cachets. (Réceptacle absent). Long. 35,2 cm.
Estimate: 150 € - 200 €
172: WMF (Württembergische Metallwarenfabrik) Cendrier en métal argenté, de forme carrée, à pans coupés dans les angles, chaque coté présentant un motif floral stylisé en bas-relief. Signature du cachet à l'autruche. Dim. : 12,3 cm x 12,3 cm.
Estimate: 50 € - 60 €
173: ORIVIT Cache-pot en cuivre rouge et laiton, corps cylindrique souligné de côtes géométriques en relief, ouverture ourlée, partie supérieure estampée d'un décor de pampres de vignes, deux anses d'inspiration florale. Signature d'un cachet. Haut. 23 cm
Estimate: 300 € - 400 €
174: EHRARD & SöHNE (Attribué à) Cendrier, à corps octogonal en laiton s'élevant de quatre petites sphères aplaties, à décor marqueté de frises florales de laiton sur fond de palissandre. Porte-cigarette supérieure, récipient interne en verre. Haut. 8,5
Estimate: 200 € - 300 €
175: EHRARD & SöHNE (Attribué à) Pot couvert à structure cylindrique en laiton, soutenant par un haut piétement tripode tronconique, à décor marqueté de frises géométriques de laiton sur fond de palissandre. Prise supérieure formant toupie finement
Estimate: 300 € - 400 €
176: HAGENAUER Petit cendrier en bronze doré stylisant une feuille, fond finement martelé. Signature des cachets "Hagenauer Wien, WHW, Made in Vienna Austria". Haut. 3,4 cm - Larg. 7,2 cm - Long. 9 cm
Estimate: 300 € - 400 €
177: ART DéCO Grand vase à ouverture évasée en dinanderie de cuivre martelé, patine cuivrée et anthracite, décor d'une ligne brisée. Signature d'un cachet "Linossier". Haut. 26,5 cm - Diam. 25,5 cm
Estimate: 250 € - 300 €
178: ART DECO Spectaculaire vasque éclairante Art déco en dinanderie, base circulaire bombée accueillant un fut à pans coupés soutenant le corps martelé, décor de frises géométriques argent sur fond cuivre. Porte un cachet "Linossier". Haut. 30,5 cm -
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€0-49,999: 23.0%
€50,000-599,999: 20.0%
€600,000+: 12.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms: la maison de ventes peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.