282 Lots
239: PIERRE GIRAUDON (Né en 1923) Lampe à poser, fût cylindrique en résine bleue fractale, abat-jour cylindrique en résine souligné de raffia synthétique, visserie apparente. Haut. 47 cm
Estimate: 600 € - 800 €
240: Philippe STARCK (né en 1949) & ALESSI (Éditeur) Photophore en aluminium, base tronconique, fût fuselé, d'où s'échappent trois pattes soutenant un haut abat-jour tronconique en verre dépoli. Cachet d'éditeur. Haut. 37,5 cm
Estimate: 250 € - 350 €
241: Ettore SOTTSASS (1917-2007) Lampe "Tahiti", 1981, formant oiseau stylisé, base plaquée de stratifié blanc à motifs de graffiti noirs, d'où s'élève un fût métallique jaune monté de biais soutenu par un triangle en bois noir, prise latérale cylindrique
Estimate: 800 € - 1 000 €
242: HOFFMANN Joseph (D'après) Un ensemble de mobilier de salon comprenant 1 guéridon circulaire en bois laqué noir, piétement formé d'éléments cylindriques souligné de sphères s'élevant d'une base circulaire à doucine. Large plateau bordé d'une doucine
Estimate: 800 € - 1 200 €
243: Maurice ALET (1874-1967) Petit guéridon circulaire, piétement quadripode fuselé et cannelé en noyer, deux plateaux circulaires en placage de noyer et ronce de noyer, plateau supérieur en verre translucide bordé d'un cercle doré. Signature en
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
244: ANNÉES 30 Lit de repos pouvant former banquette, en placage de noyer, structure géométrique curviligne reposant d'un côté sur un large sabot à doucine et d'où s'élève de l'autre un tableau à intérieur décaissé. Haut. 65 cm - Long. 208 cm - Prof. 90
Estimate: 400 € - 600 €
245: ÉCOLE D'AMSTERDAM Tapis de table ou de chambre, tissage mécanique en velours polychrome, formant composition géométrique de teintes éosine, brunes, noires et ocre sur fond beige foncé. Long. 148 cm - Larg. 116 cm.
Estimate: 400 € - 600 €
246: Hans J WEGNER (1914-2007) Siège "Peter's", circa 1944, structure démontable formée de lames géométriques de bois, découpées et assemblées par tenons-mortaises ou en insertion. Haut. 48 cm - Larg. 39 cm - Prof. 27,5 cm
Estimate: 900 € - 1 000 €
247: Kay BOJESEN (1886-1958) Fauteuil cubique, circa 1937, formé de tasseaux de bois clair et contreplaqué, animé à l'avant d'un volant mobile et amovible. Haut. max : 46,5 cm - Larg. 42,5 cm - Prof. 52 cm
Estimate: 1 500 € - 1 600 €
248: Kay BOJESEN (1886-1958) Fauteuil cubique, circa 1937, formés de tasseaux de bois clair et contreplaqué, biface pour modifier la hauteur d'assise. Haut. 36 cm - Larg. 34.5 cm - Prof. 29.5 cm.
Estimate: 1 500 € - 1 600 €
249: Charles (1907-1978) & Ray (1913-1988) EAMES Paire de chaises "DCM" (Dining chair metal), en bois thermoformé plaqué de frêne. Piétement quadripode en métal laqué noir formant arcatures géométriques, s'élevant de hauts sabots en caoutchouc noir,
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
250: Charles (1907-1978) & Ray (1912-1988) EAMES Fauteuil de repos et son repose-pieds, "Lounge chair 670" et "671", structure formant coque, en contreplaqué thermoformé de palissandre, composée de trois parties, deux pour le dossier, reliées entre elles
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
251: Charles (1907-1978) & Ray (1912-1988) EAMES - HERMAN MILLER (éditeur) Rocking-chair modèle "RAR" (Rocking Armchair Rod), dessin de 1948, coque en polyester renforcé de fibre de verre beige, piétement formé de tiges de métal chromé en croisillons,
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
252: Poul KJÆRHOLM (1929-1980) & Kold CHRISTENSEN (Éditeur) Petite table basse "PK62", piétement composé de lames d'acier formant arcatures latérales soutenant deux traverses sur lesquelles est maintenu le plateau rectangulaire en marbre blanc veiné de
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
253: Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) & KNOLL (Éditeur) Paire de chauffeuses "Barcelona", structure métallique chromée présentant latéralement deux lames entrecroisées en X souple, dossier et assise tendus de larges courroies en cuir camel, coussins
Estimate: 2 200 € - 2 500 €
254: Charles (1907-1978) & Ray (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (Éditeur) Suite de quatre chaises "DKR2", (Dining Bikini Rod), dessin de 1951, piétement "Tour Eiffel" formé d'une résille de tubes d'acier s'élevant de sabots orientables en ABS blanc,
Estimate: 800 € - 1 200 €
255: Arne JACOBSEN (1902-1971) & FRITZ HANSEN (Éditeur) Paire de fauteuils pivotants "Swan ou Cygne", modèle dessiné 1958, ancienne édition, piétement en aluminium formant X reposant sur des patins en caoutchouc noir, d'où s'élève un fût cylindrique se
Estimate: 2 000 € - 3 000 €
256: Arne JACOBSEN (1902-1971) & Fritz HANSEN (éditeur) Fauteuil "Œuf" pivotant et son repose-pieds, 2010, Fauteuil à piétement quadripode en fonte d'aluminium. Structure coque à oreilles découpées, recouverte de cuir rouge brique, coussin d'assise
Estimate: 3 000 € - 5 000 €
257: ANNEES 40 Table basse néo-classique, piétement en fer battu doré formant X souples latéraux, aplatis aux extrémités, bagués au centre et réunis par une entretoise de section carrée, plateau rectangulaire en marbre griotte. Haut. 42 cm - Plateau : 95
Estimate: 200 € - 300 €
258: Mathieu MATÉGOT (1910-2001) Table roulante à deux plateaux, à structure ovalisée, piétement de section carrée gainé de cuir noir piqué sellier, à l'instar des montants supportant le plateau supérieur formé d'une plaque de verre, piétement reposant
Estimate: 1 200 € - 1 500 €
259: Pierre GUARICHE (1926-1995) & STEINER (Éditeur) Suite de cinq chaises "tonneau", circa 1954, piétement quadripode tubulaire en métal laqué noir reposant sur des sabots en caoutchouc noir, assise en bois thermoformé plaqué de noyer formant une feuille
Estimate: 600 € - 800 €
260: BAGUÈS Table basse rectangulaire, piétement quadripode en laiton bagué façon bambou reposant sur des pieds griffes et se terminant par des ornements floraux stylisés, entretoise en X à l'identique centrée sur un cabochon circulaire, plateau
Estimate: 800 € - 1 000 €
261: Mathieu MATÉGOT (1910-2001) Table basse d'appoint "Java", circa 1954, piétement quadripode monté de biais en métal laqué noir, s'élevant de sabots de laiton et soutenant un plateau à gradins en tôle plissée laquée noir, bordé d'un jonc de section
Estimate: 600 € - 700 €
262: Paolo TILCHE (1925-2000) & ARFORM (Éditeur) Grande table basse carrée, piétement métallique laqué noir de section carrée reposant sur des patins, et maintenant en ceinture une cornière soutenant en suspension le plateau en placage de palissandre
Estimate: 300 € - 500 €
263: ANNEES 70 Paire de chaises à piétement en S, formé de larges bandes jumelées en acier nickelé, assise et dossier garnis de daim vert amande. Haut 73cm - Larg 52 cm - Prof 55cm.
Estimate: 180 € - 250 €
264: Roger SPRUNGER pour DUNBAR (Éditeur) Grande table basse circulaire, circa 1960, piétement formé de quatre arcatures en acier chromé appareillées à la base par des doubles cylindres, grande dalle de verre fumé formant plateau. Haut. 43 cm - Diam. 110
Estimate: 400 € - 500 €
265: ANNÉES 50 Guéridon à piétement compas en fer laqué noir formé de quatre lames pliées coudées à la base et reposant sur des pastilles débordantes, appareillage médiant étoilé, dalle de verre vert rectangulaire. Haut. 77 cm - Larg.80- Prof. 70 cm.
Estimate: 400 € - 600 €
266: Pierre PAULIN (né en 1927) Chauffeuse "Mushroom" et son repose-pieds (modèle de 1963), base circulaire en bois, structure métallique gainée de mousse et recouverte d'un tissu imprimé orange et rouge. Fauteuil : Haut. 63 cm - Diam. 86 cm. Pouf : Haut.
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
267: PIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) Fauteuil, modèle "Concorde", sur piétement en métal laqué blanc, recouvert de mousse de latex à housse extensible jaune édité par Artifort. Haut. 91 cm - Larg. 60 cm - Prof. 78 cm.
Estimate: 500 € - 800 €
268: Verner PANTON (1926-1998) Fauteuil bas à bascule, structure en bois laqué noir formant arcs de cercle latéraux réunis par une succession de barreaux, tendu de son coussin d'origine à décor cinétique polychrome. Haut. 82 cm - Long. 93 cm - Larg. 64
Estimate: 500 € - 800 €
269: BG - Élizabeth GAROUSTE (Née en 1949) & Mattia BONETTI (Né en 1952) & BGH (Éditeur) Canapé "Mars", structure géométrique évasée en bois recouverte de velours bleu capitonné, reposant sur des sabots en bronze doré et couronné d'ornements baroques en
Estimate: 2 500 € - 3 000 €
270: OLIVIER GAGNERE (NE EN 1952) Canapé "Picton", piétement tronconique en chêne sculpté à la gouge, assise formant grande corbeille géométrique à dossier incliné, l'ensemble tendu d'un cuir gréné bleu pétrole, piqué sellier, coussins d'assise en reps
Estimate: 800 € - 1 000 €
271: Jean-Charles de CASTELBAJAC (Né en 1949) & TAI PING (Éditeur) Tapis carré en laine tuftée, représentant quatre tigres stylisés s'abreuvant, dégradés de beiges, rehauts jaunes, noirs et bleus. Signé dans le tissage. Larg. principale : 200 x 197 cm.
Estimate: 800 € - 1 000 €
272: ANNÉES 90 Grand canapé biplace asymétrique, piétement baroque en bronze doré formant volutes, montants se terminant en enroulements formant large bordure galbée de l'ensemble du dossier, tendu d'un velours miel réticulé et capitonné. Haut. 85 cm -
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
273: Antonio CITTERIO (né en 1950) & Flexiform (éditeur) Grand canapé trois places en forme haricot, piétement pentapode en acier chromé reposant sur des sabots débordants et soutenant des arcatures sur lesquelles sont fixés l'assise à structure en bois
Estimate: 800 € - 1 200 €
274: Thomas HEATHERWICK Fauteuil tournant toupie "Spun" 2010 en polyéthylène moulé par rotation transparent, concu pour l'extérieur. Haut. 71 cm - Diam. 90 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
275: MONT DOUGLAS (Éditeur) Tabouret "Lunaar" en polyuréthane noir, forme organique tripode. Haut. 41 cm - Larg. 70 cm.
Estimate: 250 € - 350 €
276: Philippe STARCK Paire de fauteuils pliants, rare édition de 1980, à structure métallique tubulaire laquée gris présentant des bords pivotants venant se clipser à l'avant de l'assise. Assise et dossier en bois clair thermoformés découpés d'orifices
Estimate: 3 000 € - 4 000 €
277: Tom DIXON (Né en 1959) Tabouret, 1997, en résine bleue roto moulée, piétement formé de trois cylindres appareillés d'où s'élève un cylindre vertical supérieur. Haut. 80 cm - Diam. cylindre. 24,5 cm.
Estimate: 600 € - 800 €
278: Années 30 Canapé à structure en placage d'acajou et de palissandre, piétement formant plinthe à gradins, la banquette centrale est encadrée de bouts de canapé triangulés latéralement, ouvrant en façade par un vantail sur un intérieur aménagé
Estimate: 700 € - 1 000 €
280: ROBERT PANSART (1909-1973) Panneau en aluminium, traité façon verre églomisé, représentant un bouquet de tulipes à stylisation cubiste, teintes polychromes. Signature "R. Pansart - 66". Encadrement en bois teinté. Haut. 66,8cm - Larg. 55,7cm
Estimate: 1 200 € - 1 500 €
281: Joëlle FERLANDE (XXe) & KAPPA (Éditeur) Suite de cinq étagères "Zig-Zag", circa 1971, formant architecture moderniste modulable, chacune est formée d'un ruban d'acier inox coudé à déploiement spécifique et de deux fixations murales, quelques
Estimate: 2 000 € - 2 500 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€0-49,999: 23.0%
€50,000-599,999: 20.0%
€600,000+: 12.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms: la maison de ventes peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.