419 Lots
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
3: SUITE DE TROIS PIÈCES en faïence de Satsuma, émaux polychromes et réhauts de dorure, dont un pot cubique à décor de lion, animal chimér
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 200 € - 300 €
5: SUITE DE SIX PETITES PIÈCES en faïence de Satsuma, émaux polychromes et réhauts d'or, dont une théière, une tasse, une coupelle florifo
Estimate: 200 € - 300 €
6: VASE BALUSTRE en faïence de Satsuma, émaux polychromes et réhauts de dorure, à décor bambou
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 100 € - 150 €
8: POT-POURRI en porcelaine, émaux polychrome et réhauts de dorure dans le style d'Imari, à décor de lions et fleurs de pivoines dans des
Estimate: 300 € - 400 €
9: POTICHE COUVERTE ET BOÎTE COUVERTE en porcelaine, émaux bleu de cobalt et rouge de fer, à décor de chrysanthèmes, pivoines, les prises
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 80 € - 120 €
12: GRAND PLAT en porcelaine émaillée rouge, vert, jaune et or, représentant deux jeunes femmes dans un jardin assises sous des cerisiers,
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 200 € - 300 €
14: SUITE DE QUATRE PIÈCES en porcelaine, trois en porcelaine bleu blanc, comprenant un vase à panse facetée, à décor de bambou et chrysant
Estimate: 400 € - 600 €
15: PAIRE DE COUPES FLORIFORMES en porcelaine blanc bleu à décor de rapaces posés sur des pins de longévité, l'extérieur orné de grues
Estimate: 400 € - 600 €
16: DEUX VASES FORMANT PENDANTS à petit col ourlé et panse haute, en grès et émaux polychromes à décor de glycines aux fleurs blanches et b
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 600 € - 800 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 300 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
35: RINCE-PINCEAUX en porcelaine émaillée aubergine, en forme de pomme de pin dans son branchage
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
37: SUITE DE TROIS PORCELAINES DE LA COMPAGNIE DES INDES en porcelaine bleu blanc à décor floral, comprenant qune soupièce couverte, un bou
Estimate: 300 € - 500 €
38: SUITE DE DEUX COUPES CREUSES en porcelaine blanc bleu, décorée en leur centre du caractère Shou entouré de cinq chauves-souris
Estimate: 300 € - 500 €
39: PLAT en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor du caractère Shou parmi des vagues écumantes et motifs géométriques
Estimate: 400 € - 500 €
40: PLAT en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor d'un Qilin survolant parmi des nuages gravés sous glaçure, au revers orné de rinceaux f
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 400 € - 600 €
43: VASE BALUSTRE en porcelaine émaillée céladon, à décor en bleu de jeux d'enfants sur une terrasse
Estimate: 400 € - 500 €
44: POT À GINGEMBRE COUVERT en porcelaine et émaux bleu blanc sur fond céladon, à décor de jeux d'enfants sur une terrasse
Estimate: 300 € - 400 €
45: JARRE en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de deux Qilin dans un paysage lacustre, l'épaulement et la base ornés de motifs végéta
Estimate: 400 € - 600 €
46: VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés
Estimate: 300 € - 400 €
47: VASE GU en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de fleurs, rinceaux et caractère 'Xi' double bonheur pour le mariage
Estimate: 300 € - 400 €
48: PETIT POT en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, à décor de personnages se promenant dans un paysage lacustre
Estimate: 300 € - 400 €
49: SUITE DE DEUX VASES en porcelaine, l'un en forme de coloquinte à décor Imari de phénix et fleurs; l'autre en forme gourde à panse aplat
Estimate: 400 € - 500 €
50: SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine, émaux bleu blanc, l'uné émaillée rouge de fer et or; à décor de fleurs et pavillons
Estimate: 200 € - 400 €
51: SUITE DE DEUX PIÈCES en porcelaine, comprenant un bol à décor émaillé vert et rouge de fer de poisson, et un lave- pinceaux émaillé ble
Estimate: 300 € - 500 €
52: SUITE DE DEUX BOLS AVEC LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine, émaux rouge de fer, bleu de cobalt et dorure, à décor floral, l'un la paroi ém
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 80 € - 120 €
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 200 € - 300 €
57: SUITE DE QUATRE PETITS VASES ET UNE CAGE À CRIQUETS en porcelaine bleu blanc, dont un vase tianquiping à couverte monochrome bleu-nuit
Estimate: 500 € - 700 €
58: VASE BOUTEILLE en porcelaine blanc-bleu, à panse ronde aplatie, décorée de réserves circulaires animées de disciples et enfant sur une
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 150 € - 250 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€1-500,000: 26.0%
€500,001-3,000,000: 21.0%
€3,000,001+: 14.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium:
-26 % excl. tax up to and including €500,000
-21 % excl. tax from €500,001 and up to €3,000,000
-14 % excl. tax for the portion above €3,000,001
VAT shall be charged at the rate of 20% (5.5% for books).
Taxes and VAT:
In addition, VAT shall be charged at the rate of 20%.
These additional costs may, in certain cases, be reimbursed to the buyer.
For more information, please contact our payment department on
+33 1 53 30 30 33.