[COCTEAU (Jean) (1889-1963)].
Lettre autographe signée [JC] de Jean Cocteau à " Mon cher ami " [Wiener (Jean)]
S.l., 24 mars 1921, 2 pages in-4

" Mon cher ami. Donc attendons pour les affiches. Je reçois différentes lettres auxquelles je ne comprends presque rien - devenu imbécile au soleil. Une bande est chose difficile - délicate - une et indivisible comme l'individu […] Attendez-moi, sans moi les ficelles s'embrouillent. Ces affiches ne sont joyeuses et possibles que si tous se plaisent et il ne faudrait pas que les noms chassent leurs propriétaires. Parlez avec Daudet et les Hugo [Valentine et Jean Hugo] très renseignés et très habiles. Vance sait il la flûte ? Montrez le Cap et votre musique à Valentine Hugo - excellente lectrice. Moi je ne sais pas faire la différence entre un do et un fa mais seulement entre Schmitt et Satie. Votre, JC ".
Cette lettre est adressée à Jean Wiener, musicien jazz, improvisateur au Bœuf sur le Toit et ami de Jean Cocteau.
Provenance : Jean WIENER.

    Artist Name:
  • [COCTEAU (Jean) (1889-1963)].

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €