ƒ FREDERICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1928)
DAME ROUMAINE EN BLOUSE, 1882
Huile sur toile
Signée et datée ‘July 1882’ en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated ‘July 1882’ lower right
61,5 X 50 CM • 24 1/4 x 19 3/4 IN.

  • Notes:

    PROVENANCE
    Collection de la comtesse de Gontaut, Paris (d’après une inscription sur le châssis).
    Collection particulière, France.
    Vente, Sotheby’s Paris, Galerie Charpentier, 23 octobre 2014, lot 75.
    Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
    Collection particulière, États-Unis.

    ŒUVRE EN RAPPORT
    Frederick Arthur Bridgman, Romanian Lady, huile sur toile, 152 x 117 CM, Boston, Museum of Fine Arts, 1977.719, exposé à Paris, Salon des Artistes français, 1882, n° 390.

    NOTE
    Une photographie de ce tableau est conservée dans un ancien album de photographies d’œuvres de Bridgman conservé par la famille de l’artiste.

    "Combien difficile n’est-il pas de peindre un portrait et de saisir toute la subtilité de l’individualité du modèle ! Tout peut être rendu, et pourtant il manque encore ‘quelque chose’ qui ne peut être décrit. [...] Les éléments et la constitution fondamentale sont identiques dans les êtres humains, exactement comme les sept notes et les vibrations de son qui constituent l’harmonie parfaite existent en musique ; mais la variété de l’expression dans la face humaine et la modulation, sur une base déterminée, satisfaisante à l’oreille, en musique, sont infinies. Il n’est pas nécessaire de changer l’harmonie fondamentale, ni la position des traits de la figure, pour créer quelque chose de nouveau."
    Frederick Arthur Bridgman, L’anarchie dans l’art, Louis-Henry May, Paris : 1898, pp. 166-167.

June 15, 2021 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €