ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
NOSTALGIE OU TÊTE DE FEMME, VERS 1909
Plâtre original
Signé 'Bourdelle' et inscrit 'Offert à Diriks par l'artiste' à l'arrière
Plaster; original model; signed 'Bourdelle' and inscribed 'Offert à Diriks par l'artiste' on the reverse
30 CM • 11 3/4 IN.

  • Notes:

    Madame Rhodia Dufet-Bourdelle a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 1991. La copie d'une lettre, en date du 17 mai 1991, sera remise à l'acquéreur. Elle indique que cette tête "n'est pas celle de [sa] mère mais bien celle de la concierge du N° 7 ter de l'impasse du Maine, aujourd'hui rue Antoine Bourdelle".

    PROVENANCE
    Collection du peintre Dyre Diriks (1894-1976), fils de Karl-Edvard Diriks (1855-1930) et cousin d'Edvard Munch (1863-1944).
    Puis par descendance.
    Collection particulière, France.

    Ionel Jianou et Michel Dufet, Bourdelle, Arted, Paris : 1965, deux épreuves en bronze, coll. Mme Staal, Paris et coll. Eugène Lapic, et un autre plâtre, Lycée Henri IV, Paris, p. 93 (décrits).

June 15, 2021 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €