Lot 247

* IMPORTANTE PENDULE À MÉCANISME ANIMÉ ET MUSICAL
à trois niveaux, en cuivre doré et verres de couleur, la partie médiane en retrait sur le soubassement, tous deux quadrangulaires, les parois à décor ciselé et repoussé de fleurs et rinceaux foisonnant. L'élément central, qui porte le cadran en émail blanc, avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les secondes, et aiguilles en acier, renferme le mouvement de la pendule sonnant heures et quarts.
La base, qui contient la boîte à musique, présente trois fenêtres où apparaissent des colonnes de verre torsadées, lesquelles simulent une cascade lorsqu'elles tournent sur elles-mêmes. Les pourtours de chaque face, de la lunette du cadran et des différents éléments, sont soulignés de petits rectangles de verre rouge taillés façon rubis.
Au sommet des deux premiers niveaux, une balustrade ajourée forme une terrasse portant à chacun des quatre angles une jardinière d'où s'élève un mât à six niveaux de pendeloques vertes et rouges en forme de poire, et de morceaux de verre brillantés, évoquant un arbuste fleuri, qui tournent sur eux-mêmes lorsque la pendule est animée.
Celle-ci est couronnée par deux éléments superposés, l'un en forme de cylindre couché évoquant un tambour, orné en façade de rosaces incrustées de verres rouge, vert et blanc, sur un fond émaillé bleu, les rosaces tournant sur elles-mêmes lorsque le mécanisme se met en marche. Il est surmonté par un vase d'où jaillissent des feuillages en métal bruni et un bouton de fleur - ou ananas - incrusté de verre rouge et blanc, qui peut également se mettre en mouvement, le vase présentant sur sa face principale des caractères "Da ji" (bonne fortune).
Tous les éléments animés se mettent en marche pour quelques instants au son de la mélodie chinoise que déclenchent les sonneries à l'heure et aux quarts d'heure.
Au revers, une porte permet l'accès au mécanisme contenu dans la partie médiane, où l'on peut lire deux inscriptions incisées, l'une en anglais, "Coeng Sing Canton", l'autre en chinois, à six caractères, "Sheng Xiang Hao" (nom de l'atelier) et Guangdong sheng (Canton).
La forme des vis et des dentures attestent qu'ils ont été fabriqués avec des machines (tour automatique, fraiseuse). Cela indique que ce mécanisme date de la première moitié du XXe siècle. Avec ses deux clefs qui semblent d'origine.
Chine, Canton, fin de la dynastie Qing, vers 1900.
AN IMPORTANT STRIKING GOURDE SHPAED CLOCK WITH CARILLON AND ANIMATED DIALS, SIGNED 'CANTON SHENG XIANG HAO' AND 'COENG SING', AFTER A MODEL OF 18TH CENTURY, CHINA, END OF THE QING DYNASTY, CA.1900.
HAUT. 88 CM (34 5/8 IN.) - LARG. 34 CM (13 3/8 IN.) - PROF. 26 CM (10 1/4 IN.)

  • MÉCANISME
    D'après un rapport d'expertise effectué par l'horlogerie VIOT, daté de décembre 2021, qui sera remis à l'acquéreur :
    Le mécanisme est complet, il ne manque pas d'éléments importants.
    Quelques "bricolages" dus à des réparations maladroites sont visibles, à rectifier pour un fonctionnement correct.
    Quelques vis ont été remplacées.
    L'oxydation est générale mais peu profonde. Seuls les aciers du mécanisme musical sont plus attaqués par la rouille sûrement en raison de la situation basse de l'élément.
    Toutefois cela n'empêche pas au rouage de tourner (il faut parfois l'aider un peu).
    Une des colonnes en verre d'une fontaine a été collée à son support, sûrement suite au bris de sa base qui l'a désolidarisé de sa roue. Cela interdit sa rotation.
    NOTE
    Dès le règne de l'empereur Kangxi (1662-1722), les Chinois furent fascinés par les horloges à mécanismes complexes et extraordinaires créées en Occident, notamment en Angleterre, par James Cox, William Carpenter, Henry Borrel. Les premières arrivèrent à la cour impériale comme cadeaux. Mais dès le milieu du XVIIIe siècle, un commerce intense d'horloges d'exception se développa entre l'Angleterre et la Chine. Assez vite, des ateliers chinois, d'abord impériaux, puis dans les ports méridionaux tels Canton, se mirent à fabriquer des horloges s'inspirant des modèles anglais, mêlant même, parfois, pièces importées et pièces fabriquées sur place. L'importante collection impériale conservée dans la Cité Interdite atteste de la popularité de ces objets extraordinaires.

June 2, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €