ALBERT SALA, DIT BRAÏTOU-SALA (1885-1972)
BAIGNEUSES AU PAON, VERS 1925
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Esquisse au dos
Oil on canvas; signed lower right; sketch on the reverse
74 X 53,5 CM • 29 1/8 X 21 1/16 IN.

  • PROVENANCE
    Collection particulière, France.

    ŒUVRE EN RAPPORT
    Albert Sala, dit Braïtou Sala (1885-1972), Portrait du Dr X, 1925, huile sur toile, 81 x 66 CM, collection particulière, pour l'esquisse au dos.

    De 1919 à 1939, célèbre dans le Tout Paris mais aussi dans certaines capitales étrangères, Braïtou-Sala signe plusieurs centaines de portraits mondains et organise dans son atelier, à l’occasion de leur vernissage, d’importantes réceptions. Grâce à l’entremise, dès 1919, de son ami Alex Johanides, archiviste à la Comédie-Française, sa clientèle compte très tôt quelques-unes des plus grandes actrices de l’époque (parmi lesquelles Renée Corciade, Jane Faber, Cléo de Mérode ou Renée Falconetti) mais aussi la cantatrice de l’Opéra de Paris Marthe Chenal, ainsi que plusieurs figures de la haute société parisienne et bientôt américaine. Dans l’intimité familiale, il peint autoportraits et études de têtes d’enfants notamment, ainsi que d'étonnantes relectures de thèmes bibliques ou mythologiques entreprises dès les années 1920 et réinvesties après-guerre. Privilégiant des sujets susceptibles de mettre en exergue la beauté et la sensualité de la nudité féminine, le peintre attribue avec malice des canons et des coiffures très contemporains à ses Léda, Suzanne, Amphitrite ou Danaé, et transpose leurs aventures dans des environnements explicitement datés (parcs de châteaux à la française ou atelier du peintre notamment).

June 15, 2021 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €