Lot 323

"ALI PACHA ET VASSILIKI"
Belle pendule en bronze à double patine, représentant le célèbre couple côte à côte se tenant la main. La jeune femme est assise légèrement de profil, les pieds posés sur un large coussin, le visage tourné vers Ali Pacha qui se tient debout à ses côtés, la main posée sur l'extrémité du canon de son fusil. Le socle, à décor classique de feuilles d'acanthes, est décoré d'un cartouche représentant "Ali Pacha dans les bras de Vassiliki" d'après la gravure de E. Zinck. Cadan émaillé blanc à chiffres romains noirs.
France, vers 1830-1840.
A BRONZE CLOCK, "ALI PACHA AND VASSILIKI", FRANCE, CA. 1830-1840.
HAUT. 54 CM (21 1/4 IN.) - LARG. 43 CM (16 15/16 IN.)

Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°111 page 232.

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €