ANTOON WILLEMSENS (ACTIF À ANVERS 1649/50 ET 1672/73)
LE REPOS DE LA SAINTE FAMILLE PENDANT LA FUITE EN ÉGYPTE
Cuivre parqueté
Monogrammé en bas à droite : A.W. IN. F.
The holy family resting during the flight to Egypt, craddled copper, monogrammed in the lower right: A.W. IN. F.
60,5 x 79,5 cm - 23,8 x 31,3 in.

  • Nous rapprochons notre tableau d’un groupe de tableaux sur cuivre, monogrammés de la même manière «?A.W. IN.F.?». Ils sont attribués à Abraham Willemsens, notamment le Repos de la sainte Famille pendant la fuite en Egypte du musée du Prado, Madrid (cuivre, 58 x 77 cm). Mais le style de ce groupe de tableaux, proche de celui de Pieter van Avont, parait être très différent de celui d’Abraham Willemsens.
    Nous proposons de suivre l’attribution à Antoon Willemsens proposée par Gregory Martin, dans la revue Apollon de février 1993 («?Abraham Willemsens (again)?», dans Apollo, février 1993, pp. 100 et 101, note 13).
    Antoon Willemsens devient membre de la guilde d’Anvers en 1649/50, il est toujours actif en 1672/1673.
    Aucune œuvre signée de son nom en entier n’est apparue.

October 28, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €