Lot 329

ATTRIBUÉ À JACOB PETIT
"LA ROMANCE"
RARE ET BELLE PENDULE
en deux parties, en porcelaine, émaux polychromes et dorure, représentant le célèbre couple assis sur une base naturaliste, jouant de la musique, d'après le tableau d'Horace Vernet. Sur une base de style rocaille à décor de fleurettes polychromes. Cadran émaillée blanc à chiffres romains bleus.
France, vers 1830-40.
A RARE AND LARGE POLYCHROME PORCELAIN CLOCK, "THE ROMANCE", FRANCE, CA. 1830-1840.
HAUT. 64 CM (25 3/16 IN.)

Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°108 page 224-225.

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €