Lot 215

BASE DE CHANDELIER DE STYLE MAMELOUK
en cuivre, à base tronconique ourlée, épaule concave et col cylindrique à décor gravé d'un large bandeau épigraphique en caractères thuluth à grandes hampes, sur fond tapissé de rinceaux, encadré par des frises de pétales. Manque la partie supérieure du chandelier. Quelques restaurations.
Égypte ou Syrie, XIXe siècle.
A MAMELUK STYLE COPPER BASE CANDLESTICK, EGYPT OR SYRIA, 19th CENTURY OR LATER.
HAUT. 22 CM (8 11/16 IN.)- DIAM. (BASE) : 33 CM (13 IN.)

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €