BOURDIER ÉPOQUE ART DÉCO
RARE PENDULE ART DÉCO
Le boîtier rectangulaire s'ouvre à deux petits battants de jade jadéite à décor chinois d'oiseaux, montés en or jaune 18K. Ils découvrent un cadran à fond de lapis-lazuli encadrant une céramique représentant un cerf près d'un rocher. Chiffres arabes en or jaune. Remontoir permettant d'ouvrir les battants en lapis-lazuli godronné ainsi que le fût colonne. Boîtier en argent laqué noir. L'ensemble repose sur un socle en onyx à petits pans et pieds à gradins en or jaune 18K. Travail français signé BOURDIER, Paris. (mouvement à réviser).
Dimensions du boîtier : 6,3 x 5,7 x 2,3 cm.
Dimensions totales : 12 x 7 x 4,9 cm.

UNE GRANDE MAISON DE JOAILLERIE, Les BOURDIER
UNE AFFAIRE DE FAMILLE : BOURDIER, le beau-frère d'Alfred CARTIER, tout simplement.
La Maison BOURDIER mérite toute notre attention, ayant produit des bijoux toujours reconnus mais n’ayant pas soutenus sa notoriété. Même si Henri VEVER ne le cite pas, la maison de joaillerie fut créée au XIXème siècle par Théodule BOURDIER, signalons un fait qui n’est pas anodin, celui-ci était le beau-frère du grand Alfred CARTIER et fut suivi par son fils Georges. La Maison resta toujours à la hauteur de ses grands concurrents de la rue de la Paix. En effet son dernier établissement était au 18 rue de la Paix, juste en face de CARTIER, à l’époque de sa reprise par le Joaillier Paillette qui conserva adroitement le nom.
Référence : Site Web « Bijoux et Pierres précieuses » Jean-Jacques Richard, pour un article richement illustré sur la famille BOURDIER.

An Art Deco jade, lapis-lazuli, lacquer, ceramic, onyx, silver and 18K yellow gold clock by BOURDIER. French assay mark. Signed BOURDIER, Paris. Dimensions : 6,3 x 5,7 x 2,3 cm.
Total dimensions : 12 x 7 x 4,9 cm.

  • Notes: Collection de Monsieur X.
    Cabinet de curiosités.
    Lots 51 à 82.

    Le Cabinet de curiosités est un espace où la fantaisie et la curiosité intellectuelle de chacun peut s'exprimer.
    LA COLLECTION que nous soumettons aux enchères permet de tracer un portrait de l'Art Décoratif précieux depuis les années 1840 aux années 1960.
    La glyptique, l'association de pierres décoratives et de pierres précieuses, des objets de haut luxe rivalisent d'inventivité, on hésite entre l'arbre aux fraises des bois et la pendulette Art Déco de Bourdier.
    Non moins étonnant les animaux enrichis des années 1960 qui apportent la fantaisie et la liberté de ton de ces années d'après guerre.

July 12, 2021 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €