Lot 129

Description de l’Égypte
ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française. Antiquités.
Planches. [Tomes I à III]. Imprimerie impériale, 1809-1812. 3 vol. format jésus (705 x 530 mm), demi-maroquin rouge moderne couvert de fragments des dos du cartonnage ancien, plats du même cartonnage ancien de papier imitant le maroquin à long grain rouge.
Réunion des 3 premiers volumes de planches «Antiquités» (sur 5), en édition originale. Cet ensemble contient 171 planches, dont 15 imprimées en couleurs.
Ordonnée par Napoléon et tirée sur les presses impériales, cette monumentale édition originale fut publiée en 23 tomes, de 1809 à 1829.
«Première encyclopédie consacrée à une contrée d’Afrique, et divisée en trois parties [...], La Description de l’Égypte marque aussi une étape dans l’édition française. Le modèle sera d’ailleurs suivi ; d’abord lors de l’expédition de Morée, puis sous le Second Empire, lors de la conquête du Mexique» (En français dans le texte, n° 219).
Tome I, 1809 : faux-titre, frontispice, page de titre (lég. rousseurs), 1 f. «Explication du frontispice» (rousseurs), 1 f. «Noms des auteurs de dessins», carte de l’Égypte antique (585 x 425 mm), 81 planches sous serpentes (sur 97 - manque les planches 1, 2, 4, 6, 15, 18, 28, 31, 49, 51, 52, 54, 58, 61, 67, 68, 79, 83) ; les pl. 16, 70 sont en couleurs ; les pl. 87 et 95 sont doubles.
Tome II, 1812 : faux-titre (mouillures), page de titre, 1 f. «Noms des auteurs de dessins», 52 planches sous serpentes (sur 92 - manque les planches 1, 3, 4, 10, 11, 15, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 30, 37, 39, 49, 50, 56, 60 à 75, 77, 78, 79, 86, 90, 91) ; les pl. 12, 47, 48, 52, 58, 59, 82, 83, 87, 88, 89, 92 sont en couleurs.
Tome III, 1812 : faux-titre, page de titre, 1 f. «Noms des auteurs de dessins», 38 planches (sur 69 - manque les planches 1 à 5, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 20 à 24, 26, 27, 28, 30, 33, 35, 36, 41, 43, 48, 49, 51, 55, 63) ; la pl. 34 est en couleurs. (Piqûres marginales à la pl. 42).
Plats frottés, restaurations aux coins. Rousseurs et mouillures marginales (certaines atteignant les planches en fin du tome II) ; quelques taches.

April 14, 2022 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €