EPSYLON POINT (né en 1950)
LA NOSTALGIE, 2020
Peinture aérosol sur toile
Signée, titrée et datée au dos
Spray paint on canvas; signed, titled and dated on the reverse
81 x 100 cm - 31 7/8 x 39 3/8 in.

  • Né le 10 mars 1950, Epsylon Point est aujourd’hui reconnu comme l’un des précurseurs de l’Art Urbain français et le pionnier du pochoir en couleur qu’il développe à partir de 1983. Anartiste dans l’âme, figure du politiquement incorrect, Epsylon Point explore dans son œuvre aussi bien la musique et l’érotisme, que les questions sociétales et les conflits mondiaux. Sur toile comme dans la rue, il dénonce, à travers sa démarche, les grandes tragédies humaines, la perversité des systèmes capitalistes ou encore les dictatures

November 9, 2021 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €