FRANÇOIS BOUCHER (Paris, 1703-1770)
Les Amours vendangeurs
The Putti pickers, canvas
81 x 100 cm - 31,8 x 39,4 in.

  • PROVENANCE
    Galerie Benito Pardo en 1967 ;
    Vente anonyme, Paris, Hôtel Georges V (Ader-Picard-Tajan), 14 avril 1989, n°258 (François Boucher. 800 000 Francs)

    Boris Lossky, «Le plafond de François Boucher au cabinet du conseil du château de Fontainebleau, La Revue du Louvre», 1967, notre tableau p.261, ill. p.263

    Notre toile peut être mise en rapport avec le groupe d’enfants tenant une couronne de raisins représentant l’Automne au plafond du château de Fontainebleau. Célèbre aujourd’hui pour ses décors maniéristes de l’époque de François Ier et d’Henri IV, le palais voit certaines pièces être transformées en 1737 puis 1753 sous Louis XV. Celui-ci, très attaché à cette demeure, s’y maria en 1725 avec Marie Leszczynska. Il y organisait chaque automne de fastueuses fêtes au moment des chasses. Il redessina le château en prenant des artistes de son temps.
    En 1753, Abel-François Poisson de Vandières, frère de Madame de Pompadour et futur marquis de Marigny, commanda à plusieurs peintres une nouvelle décoration pour la salle du Conseil. La partie principale, soit le plafond, est réservée à François Boucher qui réalise les quatre caissons représentant les saisons. Il y travailla «sans répit» au mois de juillet, les exposant au Salon à la fin du mois d’août et l’ensemble est terminé en septembre.
    C’est l’époque de l’apogée de la carrière de Boucher, que favorisait la protection de Madame de Pompadour. Le plafond lui fut gratifié de la somme considérable de 4000 livres. Le grand format de l’Automne, in situ, (2mx1,50m) est signé et daté de 1753.
    Depuis la Renaissance, les sujets des amours étaient privilégiés, avec des thèmes allégoriques ou décoratifs. Boucher a sans doute appris à peindre les putti à l’Académie de France à Rome. Après 1740, il croque ses amours d’une manière plus ronde et plus ferme. Ici, trois enfants se prélassent sur un drap rouge et se délectent avec ivresse de grappes de raisin. Un bas-relief à droite rappelle également l’Antiquité.
    Cette scène nous enivre, telle le dieu Bacchus auquel Boucher fait référence ici. Pour Pierre de Nolhac: «Ces figures vaporeuses, ce décor aux tons si délicats font songer que parmi les élèves de Boucher se trouvait alors le jeune Fragonard, qui peut-être a travaillé jusqu’ici.»
    Le dessin préparatoire, «deux amours présentant des grappes de raisin» (coll. part.), est cependant plus proche de notre tableau que de la version finale car les deux putti sont bien à terre mais non voletant dans le ciel (Alexandre Ananoff, François Boucher, La Bibliothèque des Arts, 1976, tome II, p. 106, fig. 1178).
    L’artiste puise probablement son inspiration chez Rubens qui, en son temps, avait peint à plusieurs reprises des enfants tenant des guirlandes de fruits. Notons aussi que la même étude des deux putti au raisin a fourni le principal élément à un tableau isolé, où le groupe est complété par un troisième petit génie, les gros fruits à droite remplacés par une draperie et un carquois et le fond étoffé des branches d’un sapin, rappelant les fresques de Tiepolo à la Villa Valmorana.

    Nous remercions Madame Françoise Joulie d’avoir confirmé l’attribution à François Boucher par examen de visu le 17 mai 2022.

June 22, 2022 6:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €