JACOBUS STORCK (AMSTERDAM 1641-C.1692)
VUE PORTUAIRE FANTAISISTE AVEC LES STATUES DES DIOSCURES
Restaurations anciennes
Traces de signature et de date en bas à droite sur un rocher, illisibles
Fanciful port view with dioscurus statues, canvas, old restorations, illegible traces of signature and dated on the lower right on a rock
82,5 x 113,5 cm - 32,5 x 44,7 in.

  • PROVENANCE
    Vente Tajan, tableaux anciens, 19 juin 2001, lot 38.
    Notre tableau illustre parfaitement l’art de Jacobus Storck, frère d’Abraham Storck (1644 - 1704) : une mise en page portuaire, un horizon dégagé et peuplé de navires majestueux.
    Storck travailla à Hambourg et Amsterdam mais sut piocher comme ici dans les motifs romains, antiques et classiques.

October 28, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €