Lot 189

PLAT "À LA CARAVELLE" D'IZNIK
en céramique siliceuse, décoré d'un trois-mâts voguant dans une mer houleuse. Les tons sont rouge-brun, bleu-ciel, vert et manganèse sur fond blanc. Marli aux vagues écumantes. Dix fleurettes vertes stylisées au dos.
(Égrenures et restauration au marli).
Turquie, Iznik, XVIIe siècle
A POTTERY DISH PAINTED WITH A CARAVELLE, TURKEY, IZNIK, 17TH CENTURY.
DIAM. 30 CM (11 7/16 IN.)

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €