RUDOLF ERNST (1854-1932)
LA SORTIE DE LA MOSQUÉE
LEAVING THE MOSQUE
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
81 X 65 CM (31 7/8 X 25 9/16 IN.)

On y joint le brûle-parfum oriental, de type iranien, en laiton ayant servi de modèle pour ce tableau. Il est composé de deux parties reposant sur un piédouche, la paroi finement décorée de médaillons ciselés animés de personnages de cour et fantastiques (div) et d'animaux diversifiés, sur fond ajouré de rinceaux fleuris.
(Accidents, manques et enfoncements. Manque la partie supérieure du couvercle. Restauration).
Moyen-Orient, début du XXe siècle.
HAUT. 51 CM (20 1/16 IN.)

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €