Lot 382

SCEPTRE RUYI
en jade néphrite céladon pâle, la tête en forme d'un grand champignon lingzhi devant lequel vole une chauve-souris, le manche noueux à décor sculpté et ajouré de lingzhi.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A JADE RUYI SCEPTER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
LONG. 38,8 CM (15 1/4 IN.)

  • NOTE
    Notre sceptre ruyi conserve de sa fonction originelle, celle d’un gratte-dos, son profil légèrement arqué et sa terminaison ovale. Devenu au fil du temps un porte-bonheur, "ruyi" signifiant littéralement "selon le désir" ou "comme vous le désirez", il se détache cependant des plus anciens exemplaires conservés, taillés dans un bois choisi pour son noueux pittoresque, par son matériau constitutif, le jade. Une pierre gemme qui, dans la culture chinoise, ennoblit la personne qui le détient autant qu’il magnifie l’objet qui l’emploie. Il n’y a donc rien d’étonnant à ce que, dès le début du XVIIIesiècle et à la faveur d’un approvisionnement aisé, le jade devienne le matériau de prédilection des sceptres ruyis. Tant pour ceux offerts à l’empereur, à l’occasion de son anniversaire ou pour le Nouvel An, que pour ceux que ce dernier dispensait à ses sujets en signe de faveur impériale.

October 13, 2021 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €