Lot 133

TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AVEC REHAUTS DE FILS D'ARGENT, BRUXELLES, ATELIER JEAN-FRANÇOIS VAN DEN HECKE, VERS 1670
De la tenture des Saisons, Le Printemps ou Cérès et Proserpine devant une souche d'arbre mort avec des sarments de vigne qui renaissent, sur fond de bachanales avec Bachus et des tonneaux de vin, bordure de fleurs, fruits et grappes de raisin, galon bleu, marque et signature tissées B B et I. F. V. HECKE.
(Usures, déchirures, nettoyée mais pas restaurée)
A Brussels wool and silk tapestry, with silver thread highlights, Atelier Jean-François Van den Hecke, circa 1670
374 x 442,5 CM • 147 1/4 X 174 1/4 IN.

  • Jean-François van den Hecke travaille avec son père François dont il prend la succession vers 1675 et est encore actif vers 1700.
    Proserpine est la fille de Jupiter et de Cérès, déesse du blé et des moissons. Elle fut enlevée par Pluton, dieu des enfers. Cérès va errer à sa recherche. Pendant ce temps, la terre est devenue stérile. Proserpine obtient de revenir sur terre au Printemps pour féconder la nature. L'arbre mort redevient vigne, donne le raisin puis le vin. Le vin en barrique issu de la vigne est bu lors des bacchanales.
    Guy Delmarcel, La Tapisserie Flamande, p. 305 : "Les exemples inspirés des Métamorphoses d'Ovide se prêtaient particulièrement bien à ce type de textiles. À plusieurs reprises il est question de Groen met Figuren uyt Ovidius… Ce même titre fut donné en 1700 à une série bruxelloise de huit pièces ayant chacune une hauteur de six aunes (env. 4, 14 m) et illustrant les sujets suivants : … Cérès cherchant sa fille Proserpine…" Guy Delmarcel, La Tapisserie Flamande, p. 218 " François van den Hecke obtint des privilèges en 1629 et devint doyen de la corporation en 1640. A sa mort en 1675, il laissait un nombre impressionnant de modèles et de cartons qui furent achetés non seulement par son fils Jean-François mais aussi par les lissiers les plus en vue… Son fils Jean-François devint doyen en 1662 et reprit en 1675 un grand nombre de modèles ayant appartenu à son père. Il exerça sa profession jusqu'au début du XVIIIe siècle ".

May 10, 2022 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €