Lot 140

TRÈS RARE TABLE DE MILIEU, EN BOIS DORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1675-1685
en bois de tilleul, mouluré, sculpté et doré, elle est constituée de quatre puissants pieds balustres, raccordés par une exubérante entretoise en forme de H, surmontée en son centre d'une importante coquille incurvée.
A noter le décor omniprésent de larges coquilles (2) également présentent de chaque côté de la partie supérieure des pieds ainsi que les grandes feuilles d'acanthe décorant le piètement et l'entretoise.
Elle est coiffée d'une épaisse dalle de marbre rectangulaire encastré (un angle à recoller et légères réparations au centre de la dalle), et ceinturée d'une galerie en bois sculptée de larges godrons. Cet encadrement est chevillé à l'entablement.
Ce marbre est un Campan grand mélange, d'époque Louis XIV, provenant de la célèbre carrière de l'Espadiet, à Payolle, sur la commune de Campan dans les Hautes-Pyrénées
Rare reparure et dorure d'époque avec une usure naturelle ce qui permet de constater une superbe patine de plus de trois cents ans.
(Usure, accidents et restaurations d'usage ; usure de chaque bout de pied de quelques centimètres, sous les dés de raccordement de l'entretoise)
A very rare, Louis XIV carved and giltwood center table, circa 1675-1685
Table L.153 X l ; 94,5 X h ; 75 CM • 60 1/4 X 37 1/8 X 29 1/2 IN.
Marbre L. 148 x L. 90 x P. 4,5 CM • 58 1/4 X 35 3/8 X 1 3/4 IN.
Saillie du marbre par rapport à la ceinture : 3 à 3,5 CM • 1 1/8 to 1 3/8 in.

  • Le Campan grand mélange a été particulièrement utilisé pour orner la galerie des glaces au Château de Versailles ainsi que le salon Hercule (cf. décoration murale et dessus de certaines tables/consoles Louis XIV) (3).
    On le retrouve dans d'autres lieux prestigieux comme les Invalides, le Louvre, l'Opéra Garnier et même dans le fameux Empire State Building à New York. Les Romains, déjà, à la suite des campagnes de César, appréciaient le marbre du plateau de Payolle qui sera transporté jusqu'à Pompéi.
    Louis XIV, émerveillé par la beauté de cette roche d'exception, l'avait faite déclarée carrière royale. L'exploitation de cette carrière a cessé en 1986.
    Provenance
    Provenant d'une importante famille de Gascogne, on trouve la trace de la table suite au décès de son propriétaire. Il est dressé un état et inventaire général des lits, tapisseries, glaces et autres, meubles et affaires dans la maison de Bordeaux au mois de juin 1723, et dans lequel on trouve " une table de marbre à pied dorée qui est dans l'appartement neuf cent trente-cinq livres ".Cette table dont la valeur est très élevée à l'époque est probablement notre table (4). Puis, nous retrouvons, dans la descendance cette table dans un inventaire du 21 octobre 1911.
    Bibliographie
    (1) La Galerie des Glaces, histoire et restauration, éditions Faton, 2007 p. 86, le mobilier de bois doré, 1683-1789
    (2) La Galerie des Glaces, idem p. 172, les inscriptions de la Galerie, coquille sculptée et dorée
    (3) La Galerie des Glaces, idem p. 52, les Marbres employés à Versailles

May 10, 2022 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €