VOLTAIRE.
Œuvres complètes.
Paris, Imprimerie de P. Dupont, 1823-1825. 71 vol. in-8, demi-veau rose, dos à faux nerfs orné or et à froid, tranches marbrées (Bibolet).

Élégante édition, proche de celle donnée par Lequien, et illustrée de nombreuses planches gravées de Desenne. Elle ouvre sur une biographie de Voltaire, contient dans l'avant-dernier volume des lettres inédites et in fine une importante table analytique de tous les noms cités.
Plaisante reliure romantique.
Importantes rousseurs, mouillures. Défauts aux reliures : frottements, coins cassés, manques aux coiffes ; certains volumes en reliures postérieures avec un décor proche de l'ensemble.

    Artist Name:
  • VOLTAIRE.

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €