An important Cantonese part dinner service, China, 19th century.

CANTON Importante partie de service à décor polychrome des émaux de la famille rose de jardins et scènes de palais animés, volatiles, groupes de fleurs et fruits et papillons sur fond or. Il comprend une grande terrine ovale couverte, deux petites terrines ovales couvertes, trois légumiers rectangulaires couverts, deux coupes à fruit sur pied, une écuelle ronde couverte et plateau, un saladier carré, un plat ovale garni de son égouttoir, sept plats ovales, un beurrier ovale couvert et plateau, trois coupes circulaires, trois coupes en forme de feuille, deux théières couvertes, deux pots à sucre couverts à deux anses, un petit pot à sucre couvert, deux pots à lait, quatre tasses, cinq soucoupes, six grandes soucoupes, vingt-six assiettes plates, onze assiettes creuses, vingt-trois assiettes à dessert. XIXe siècle. Quelques restaurations.

    Condition:
  • Une grande terrine ovale couverte: une anse restaurée
    2 petites terrines : bon état, une égrenure à une anse/
    3 légumiers rectangulaires : bon état
    Une écuelle : restauration au couvercle
    Un saladier : bon état.
    1 plat ovale avec égouttoir : bon état
    Sept plats ovales : deux plats avec un éclat.
    Beurrier : bon état
    Trois coupes circulaires : bon état
    Trois coupes en forme de feuille : bon état
    Deux théières : fêlures à une anse
    Deux pots à sucre : un couvercle restauré.
    Petit pot à sucre : bon état
    4 tasses 5 soucoupes : égrenures.:
    6 grandes soucoupes: égrenures.
    26 assiettes plates: petits éclats.
    11 assiettes creuses: petits éclats.
    23 assiettes à dessert : petits éclats.
    2 pots à lait : bon état

    - 1 big covered oval terrine : a restaured handle.
    - 2 small terrines : good condition, a handle with a scratch.
    - 3 rectangular greengrocers : good condition.
    - 1 bowl : a handle restaured.
    - 1 salad bowl : good condition.
    - 1 oval dish with dish drainer : good condition.
    - 7 oval dishes : two of them with a chip
    - 1 butter dish : good condition.
    - 3 cups : good condition.
    - 3 cups in the shape of leaves : good condition.
    - 2 tea pots : a handle with a crack.
    - 2 sugar pots : a cover restaured.
    - 1 small sugar pot : good condition.
    - 4 cups and 5 saucers : scratches.
    - 6 big saucers : scratches.
    - 26 dinner plates : light chips.
    - 11 soup plates : light chips
    - 23 dessert plates : light chips
    - 2 milk jugs : good condition.
    105 pieces.

June 17, 2014 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €