ASSIETTE À PALMES, SÈVRES, XVIIIe SIÈCLE, DATÉE 1777, DU SERVICE FOND VERT GROUPES DE FLEURS ET FRUITS, OFFERT PAR LOUIS XVI AU FRÈRE DE MARIE-ANTOINETTE, L'EMPEREUR JOSEPH II
en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et fruits et sur l'aile de trois bouquets dans des réserves cernées de palmes, guirlandes de feuilles de laurier, guirlandes de fleurs et rubans noués en or sur fond vert
Marquée: LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque du peintre Tandart.
(Quelques usures)
Dish with palms, Sèvres, 18th century, dated 1777, from the green background service, groups of flowers and fruits, offered by Louis XVI To Marie-Antoinette's brother, Emperor Joseph II
D. 24,5 CM •

  • Cette assiette provient du service fond vert Groupes de fleurs et fruits livré le 30 avril 1777 à Monsieur de Vergennes, ministre des Affaires étrangères, et offert par Louis XVI au frère de Marie-Antoinette, l'Empereur Joseph II. Joseph II est en France à ce moment et voyage sous le nom de comte de Falkenstein.
    Cinquante-trois pièces de ce service sont toujours conservées à Vienne au Palais de la Hofburg.
    Le service à dessert était accompagné d'un service à thé de même décor et des vases, groupes et figures en biscuit pour le surtout pour un total de 43,56 livres.
    Le service de l'Empereur est précisément détaillé par Dorothée Guillemée-Brulon: " Les Grands Services de Sèvres Le service de Joseph II " L'Estampille n° 158, juin 1983, pp. 32-42 et par David Peters: Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. III, n° 77-6, pp. 561-563.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €