ATLAS COMPOSITE DU XVIIE SIÈCLE,
Chez Jansson, Blaeu, Visscher... - Important recueil de 116 cartes en noir, Europe pour la majeure partie, légendées en latin - environ 44 x 55 cm, montées sur onglets, et renmargées. In-folio, veau brun postérieur
Imprimées pour la plupart à Amsterdam chez Johann Jansson, Guilhem Blaeu, Nicolas Visscher, Henri Hondius... (listées ci-dessous, quelques autres détachées ou avec manques n'ont pas été notées). Quelques contours rehaussés
Taches et rousseurs, déchirures marginales, pliures (quelques unes déchirées au centre des cartes), renforts. Reliure très usagée
Vendu en l'état
Russiae (Nicolao Ioannis Piscatore, 1651)
Gallaecia (F. Fer)
Amsterdam (Ioannis Jansson)
Alsatiae
Palatinus Rheni
Castiliae
Hispaniae
Legionis regnum et Asturiarum principatus
Portugallia
Andaluzia
Granata et Murzia
Valentia
Arragonia (par Joanne Baptista Sabanna)
Catalonia (Amsterdam, Guillaume Blaeu)
Navarra
Biscalia et Guipuscoa (Amst., Joann Jansson)
Bamearides
Corscica (Amst., Joann Jansson)
Le Gouvernement de l'Ile de France
par Damien de Templeux
Brie (Amst., Joann Jansson)
Rheims (Guil. et Joan. Blaeu)ATLAS COMPOSITE DU XVIIE SIECLE, chez Jansson, Blaeu, Visscher... - Important recueil de 116 cartes en noir, Europe pour la majeure partie, légendées en latin - environ 44 x 55 cm, montées sur onglets, et renmargées. In-folio, veau brun postérieur
Vendu en l'état
Gallaecia (F. Fer)
Amsterdam (Ioannis Jansson)
Alsatiae
Palatinus Rheni
Castiliae
Hispaniae
Portugallia
Andaluzia
Granata et Murzia
Valentia
Navarra
Bamearides
par Damien de Templeux
Brie (Amst., Joann Jansson)
Rheims (Guil. et Joan. Blaeu)
Sedan et Raucourt (Amst., Joann Jansson)
Bourbonnois
Lionnois
Dauphinois (Amst., Joann Jansson)
Provence (Henri Hondius, 1621)
Orange (Jacques de Chieze, 1627)
Languedoc sept. (Hondius, 1623)
Languedoc mérid. (Hondius)
Guienne (Jansson)
Poictou (Guil. Blaeu)
Anjou (Licimo Guÿeto)
Brectaigne (Guil. Blaeu)
Normandia (Jansson)
Magnae Britanniae (Jansson)
Scottia
Ireland (Jansson)
Germanae (Nic. Visscher)
Belgi (Nic. Visscher) XVII Provinciarum Germaniae inferioribus
(Nic. Visscher)
Zelandiae (Nic. Visscher)
Hollandiae (Nic. Visscher)
Hollandiae pars sept. (Jansson)
Brabantia (Jansson)
Marchionatus sacri romani imperii (de Beurse, 1531) Lutzenburg (Blaeu)
Trevirensis (Blaeu)
Lorraine (Blaeu)
Loraine sept. (Janson)
Lorraine vers le Midy (Joan. Le Clerc)
Burgundiae (Jansson)
Savoye (Jansson)
Helvetiae (Jansson)
Coloniensis (Blaeu)
Wirtenberg
Nasovia (Jansson)
Hassia
Westphaliae (Hugo Allardt)
Transisalania (Visscher)
Frisiae, Groningae (Nicolao Ioannis Piscatore)
Saxonia (Jansson)
Brunsvicensis (Nicolao Ioannis Piscatore, 1650)
Saxonia sup
Brandenburgi (Visscher)
Nobilis fluvius Albis (Nicolao Ioannis Piscatore, 1657)
Holsatia (Johann Meyer)
Daniae (Visscher)
Sueciae et Norvegiae (Hugo Allardt, 1664)
Gothia (Janson)
Moravia (I. A. Comenius)
Silesia (Martin Helv. Nissense)
Breslanus (Jansson)
Polonia (Guil. Blaeu)
Rhaetiae (Jansson)
Prussia (Jansson)
Lithuaniae (Jansson)
Livoniae (Jansson)
Ukrainae
Danubius (planche double)
Bavariae (Guil. Blaeu)
Bavaria ducatus (Guil. Blaeu)
Hungariae (Visscher)
Italia (Venise, S. Zulian, 1664)
Piemonte
Reipublicae Genuensis (Jansson)
Mediolanum (Henri Hondius)
Dominio veneto
Toscana (Hondius)
Abruzzo (Jansson)
Capitanata (Jansson)
Lavoro (Hondius)
Picentia
Otranto (Jansson)
Bari i Basilicata
Calabria citra (Jansson)
Calabria ultra (Jansson)
Insula candia
Candia (J. F. Leonari)
Grecia (Hugo Allardt)
Morea (Guil. Blaeu)
Macedonia (G. Blaeu)
Rhenus (Visscher, manques)
Franconia (Johann Georg Walther)
Taurica
Tartaria
Turcicum (Hugo Allardt)
Natolia
Persia (Blaeu)
India (Blaeu)
Barbariae (Jansson)
Fezzae et Marocchi
Aethiopia sup
Aethiopia inf
Belgica
Giuana (Jansson)
Magni Mogolis Imperium (Jansson, manques)
Granatense (G. Blaeu)

€5,000-7,000

November 3, 2020 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €