BERNARD BUFFET (1928-1999)
Fleurs jaunes dans un verre, 1990
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
Datée en haut à droite
Oil on canvas; signed upper left, dated upper right
65 X 50 CM - 25 5/8 X 19 3/4 IN.

  • Un certificat de Monsieur Maurice Garnier, en date du 10 janvier 1992, sera remis à l'acquéreur

    PROVENANCE
    Collection particulière, France

    Reprenant la métaphore du père de l’histoire de l’art, Giorgio Vasari (1511-1574), qui qualifiait les représentations d’objets courants de cose naturali (choses naturelles), l’imagier de Bernard Buffet est hanté par les motifs du quotidien, et ce, depuis le plus jeune âge. Boulimique de travail, Bernard Buffet commence à exposer dès 1949, et fait entrer le spectateur dans son atelier grâce aux représentations d’intérieurs. C’est son environnement que l’artiste met en lumière, et donne la part belle à ce qui semble, de primes abords, prosaïque. C’est pourtant bien naturel de poser son regard sur son mobilier ou un bouquet de fleurs; d’autant que les compositions de Buffet ont le don d’attirer l'œil. Format imposant, couleurs fraîches et traits décidés, ce style est reconnaissable entre tous. Cette originalité et brio sont reconnus très tôt, ce qui se traduit par son élection à l’Académie des beaux-arts le 13 mars 1974 au fauteuil de Paul Jouve. Il est alors le plus jeune académicien.
    Grand maître de l’expressionnisme français, Buffet laisse derrière lui une œuvre aussi prolifique que diversifiée, mais ses fleurs sont un thème signature, qui l’obsède jusqu’aux années 1990, comme nos Fleurs jaunes dans un verre.

November 23, 2022 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €
100 000 € 1 999 999 € 5 000 €
2 000 000 € + 50 000 €