Lot 116

COFFRET EN CUIR GAUFFRÉ ET BRONZE DORÉ, DE STYLE GOTHIQUE, PAR SAINT-ANDRÉ DE LIGNEREUX (1861-1936), VERS 1900
à décor marron et or de pampres, pommes de pin enrubannées, branchages de fleurs et fruits grainés. Il ouvre par un couvercle à doucine inversée à quatre pans et présente en façade une belle serrure à moraillon en fer ouvragé, soulignée de l'inscription "ANNO MDCCCCII". Le bas du corps porte une inscription en écriture gothique stylisée. Le côté droit, SAINT ANDRÉ. Le côté gauche, OPUS FECIT. La façade et l'arrière JE GARDE MON SECRET PRENDS EN GRÉ. Les montants en pilastre, avec en partie basse, une large feuille d'acanthe, reposent sur un piètement godronné à décor de feuillages à enroulement détachés.
A Gothic style leather and gilt-bronze casket, by Saint-André de Lignereux (1861-1936), circa 1900
46 x 28 x 28 CM • 18,1 x 11 x 11 IN.

  • Dès 1820, on redécouvre les trésors du Moyen-Âge grâce au Musée des Monuments Historiques. Ce romantisme médiéval inspire les plus grands écrivains comme Victor Hugo avec Notre Dame de Paris et pousse tout au long du XIXe siècle les corps de métiers à renouveler à la fois leur savoir-faire et leur source d'inspiration. Saint-André de Lignereux, relieur de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle, œuvra à la renaissance des arts décoratifs. Partisan de l'historicisme, il participa à la rénovation des techniques du travail du cuir notamment par la reliure. Il fut aussi créateur d'objets, comme celui que nous présentons. Un coffret en cuir et deux manuscrits sont conservés au Petit Palais, à Paris.
    Saint André de Lignereux ; Chevalier de la Légion d'honneur, Attaché au Ministère du commerce, Direction de l'Enseignement Technique, Grand Prix 1900, Medaille d'Or du Ministre des Beaux-Arts, Directeur-Fondateur de l'Ecole professionnelle de la Maroquinerie-Ganerie etc, Menbre du Jury Hors- Concours ; gagnera avec notre coffret la médaille d'Honneur ; reproduit dans "Comment on renouvelle un Art", par Saint-André de Ligneureux, ed. L.Humbert-Droz
    Egalement reproduit dans l'ouvrage d'Arsène Arüss, "La vie de Saint-André de Lignereux" ed. Nimes, "La laborieuse", 1930.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €