DOCCIA Sucrier ovale quadrilobé en porcelaine et couvercle en faïence à décor polychrome des armoiries du cardinal Giovanni Francesco Stoppani, et d'insectes et fleurs exotiques, la prise du couvercle en forme de fleur. Manufacture de Carlo Ginori. XVIIIe siècle, vers 1752-53. (Une fêlure et éclats à la prise du couvercle, le couvercle peut-être en faïence de Milan). HAUT. 13 cm Les armoiries sont celles du cardinal Giovanni Francesco Stoppani qui revêtit la pourpre en 1753. Dans une lettre datée de 1752, Giovanni Francesco Stoppani rappelle à Carlo Ginori qu'il lui a fait parvenir un dessin de ses armoiries ; ceci sans doute en vue de l'élaboration du service. Une autre lettre de décembre 1753 mentionne la livraison du service. La cafetière de ce service est conservée au Victoria and Albert Museum de Londres et reproduite par Arthur Lane, Italian Porcelain, pl. 48. Le pot à lait est reproduit par L. Ginori Lisci, La Porcellana di Doccia, fig. 19, un gobelet et soucoupe est illustré par G. Morazzoni et S. Levy, Le Porcellane Italiane, pl. 177a, deux gobelets sont passés en vente publique en 1974 (Christie's, Londres, 4 décembre 1978) et un autre gobelet en 2005 (Christie's, Milan, 5 décembre 2005, lot 617).

December 10, 2013 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €