ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS MARTIN DESJARDINS (1637-1694)
Statuette équestre représentant Louis XIV
Bronze à patine brune nuancée
A 19th century French school after Martin Desjardins, A brown patinated bronze equestrian statuette representing Louis XIV
(Accidents et manques au socle, usure d'usage pour le bronze)
H 43 CM • H 16 7/8 IN.
BASE EN BOIS NOIRCI ET BRONZE DORÉ : H 4 CM • H 1 5/8 IN.

  • Littérature en rapport :
    -Michel Martin, Les monuments équestre de Louis XIV : une grande entreprise de propagande monarchiste, Paris, Picard, 1986, pp. 138-156.

    L'édification d'une statue équestre de Louis XIV suit les initiatives de plusieurs autres provinces et villes du royaume de France, et Lyon n'y échappe pas. La décision d'élever une statue équestre du roi à Lyon, est prise par le maréchal de Villeroy, le 21 mars 1686, avec la volonté marquée de faire mieux que celle inaugurée le même jour à Paris. On fait alors rapidement appel à Martin Van den Bogaert, connu sous le nom de Desjardins (1686-1713) pour la réaliser. La statue est fondue à Paris, dans l'atelier des frères Keller, le 2 mai 1694. Détruite en 1792, elle est la représentation de Louis XIV la plus reproduite de l'époque, sûrement pour avoir été la seule inaugurée après celle de Paris, du vivant du roi. La notoriété de Desjardins incite les amateurs à se procurer des reproductions en bronze, très à la mode dès le XVIIIème siècle.

    Martin van den Bogaert dit Desjardins (1637-1694).
    Né aux Pays-bas, il reçoit sa formation artistique à Anvers puis s'installe à Paris, où il francise son nom en Desjardins, et devient sculpteur. Il mènera sa carrière de sculpteur essentiellement en France. Il fut l'un des plus éminents sculpteurs du règne du Roi Soleil, engagé à la Cour de Louis XIV dès 1670 pour la décoration du château de Versailles. Il est reçu à l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture en 1671 avant d'y être nommé Professeur puis Directeur en 1681.

    Desjardins est l'auteur de la statue de Louis XIV, place des Victoires à Paris et d'une statue équestre de Louis XIV sur la place Bellecour à Lyon, détruites sous la Révolution puis reproduites.

    La version plus petite de la statue équestre lyonnaise en bronze de Desjardins connut un grand succès en Europe. Deux grands fondeurs, Roger Schabol et le neveu de Desjardins, Jacques, ont réalisé ce type de statuettes.
    Les plus prestigieuses institutions muséales et grandes collections possèdent ce modèle de bronze, avec de petites variantes, comme la collection de la Reine d'Angleterre au Château de Windsor, la Collection Wallace à Londres, le Metropolitan Museum de New York et le Musée du Louvre à Paris.

    A rapprocher d'un modèle similaire vendu par Sotheby's, vente Important mobilier, sculptures et objets d'art, du 16 octobre 2007, à Paris, lot 29

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €