Lot 108

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
Grande table-console en placage de bois de palmier, structure africaniste, long plateau rectangulaire à doucine, extrémités découpées formant pans recourbés en arc de cercle constituant tablettes latérales, piétement quadripode cylindrique à extrémités télescopiques, sabots hémicirculaires en laiton patiné à l'acide. Estampille "E.P." sur pastille circulaire en bois de bout. (Nombreux sauts de placage sur la doucine).
A large palmwood veneer table, brass legs feet. Stamped. (Missing veneer).
H 75,5 x L 220,5 x P 75 cm • H 29 3/4 x W 86 5/8 x D 29 1/2 in.

  • PROVENANCE :
    Collection privée par descendance.
    Fait partie d'un ensemble de commandes à Eugène Printz et Jean Dunand, par le même commanditaire que le panneau de Jean Dunand vendu chez Tajan dans la vente du 19 mars 2014 sous le lot 87.
    HISTORIQUE :
    Modèle similaire faisant partie de l'aménagement du Salon de l'Asie du Palais des Colonies, construit pour l'Exposition Coloniale de Paris en 1931. (La dénomination actuelle du lieu est Musée national de l'histoire de l'immigration).
    BIBLIOGRAPHIE :
    - Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, "E. Printz", Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit pp. 58 et 163.
    - Yvonne Brunhammer, "Le Palais des Colonies : histoire du Musée des arts d'Afrique et d'Océanie", RMN, Paris, 2002, modèle reproduit p. 143.
    - Yvonne Brunhammer, "Le mobilier français : 1930-1960", Massin, Paris, 1997, modèle reproduit p. 62.

May 16, 2017 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €