ƒ WILLEM DE KOONING (1904-1997)
UNTITLED (MAN AND WOMAN), C. 1947-1948
Huile, graphite et fusain sur papier monté sur panneau
Signé en bas à gauche
Oil, enamel, graphite and charcoal on paper mounted on fiberboard; signed lower left
54,5 X 42,5 CM - 21 1/2 X 16 3/4 IN.
Estimation sur demande

  • PROVENANCE
    Collection Al Lazar, New York
    Collection Mr. and Mrs. Burt Kleiner, Los Angeles
    Paul Kantor Gallery, Los Angeles
    Sotheby’s, 18 mai 1978, lot 230
    Collection privée, New York
    Allan Stone Gallery, New York
    Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 2000
    EXPOSITIONS
    Beverly Hills, Paul Kantor Gallery, Willem de Kooning, 3-29 avril 1961, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p.) (titré Two Figures et daté 1947)
    New York, Allan Stone Gallery, Willem de Kooning: Liquefying Cubism, 27 octobre 1994-22 janvier 1995, reproduit sous le n°31 du catalogue de l’exposition
    New York, The Museum of Modern Art, de Kooning a Retrospective, 18 septembre 2011-9 janvier 2012, reproduit sous le n°39 p. 148 du catalogue de l’exposition
    Thomas B. Hess, Willem de Kooning, édition George Brazilier, Inc., New York, 1959, reproduit pl. 90
    Mark Stevens et Annalyn Swan, de Kooning: An American Master, édition Alfred A. Knopf, New York, 2005, reproduit p. 242

December 1, 2021 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €
100 000 € 999 999 € 5 000 €
1 000 000 € + 50 000 €