FERNAND LÉGER (1881-1955)
COMPOSITION AU POT BLEU, 1949
Gouache et encre sur papier
Signée du monogramme et datée en bas à droite
Porte au dos la mention ‘15.12.49/Gouache originale de Fernand Léger exécutée par l’artiste et cédée au soussigné le 15 décembre 1949’ ; le cachet ‘Louis Grosclaude, éditeur’ et la signature de Louis Grosclaude
Gouache and ink on paper; signed with the artist’s monogram and dated lower right; inscribed on the reverse
45,5 X 36 CM - 17 7/8 X 14 1/8 IN.

€35,000-55,000

PROVENANCE
Collection particulière, Espagne.
Cette œuvre sera incluse dans le répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger que prépare actuellement Madame Irus Hansma. Un avis d’inclusion, en date du 31 août 2010, sera remis à l’acquéreur.
NOTE
C’est à l’éditeur suisse Louis Grosclaude que l’on doit en 1949 la publication des Illuminations d’Arthur Rimbaud illustrées par Fernand Léger. Dans ce recueil, les poèmes de Rimbaud sont très colorés et il n’est pas rare de les voir décrits comme des peintures sous forme de poèmes. L’exemple le plus célèbre est le poème Voyelles dans lequel l’auteur attribue une couleur à chaque voyelle. Pour ses illustrations, Léger va plus loin dès lors qu’il n’hésite pas à intégrer le texte de Rimbaud, parfois dépouillé de sa ponctuation voire tout bonnement calligraphié, dans ses compositions.
«Le sujet détruit, il fallait trouver autre chose, c’est l’objet et la couleur pure qui deviennent la valeur de replacement.»
Fernand Léger, cité par Jean-Louis Prat dans «À l’aube d’un siècle neuf», in Fernand Léger, Rétrospective, Catalogue d’exposition, Saint-Paul, Fondation Maeght, 2 juillet-2 octobre 1988, Arte-Adrien Maeght, Paris: 1988, p. 13.

  • PROVENANCE
    NOTE

November 24, 2020 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €