Giovanni Battista SALVI dit SASSOFERRATO
(Sassoferrato 1605 - Rome 1685)
Vierge en prière
50,5 x 41 cm
Soulèvements et restaurations anciennes

  • Nous remercions monsieur Macé de l’Epinay qui a confirmé son authenticité après examen direct de l’œuvre.
  • Condition:
  • 4 Sassoferrato

    Le tableau est plus jaune que sur la photographie.
    Il est sous un vernis sale et inégal.
    Le tableau a été rentoilé il y a une 100aine d'années.
    Nous notons des zones de soulèvements et de manques : dans le buste, et à droite dans le manteau bleu de la Vierge ainsi que le long des 2 bords du tableau
    Nous signalons aussi des zones de restaurations débordantes dans la coiffe à droite de la Vierge et dans le buste, ayant entraîné parfois des soulèvements.

    Sous la lampe UV,
    Le tableau est sous un vernis vert, épais et ancien qui empêche de lire probablement les restaurations signalées précédemment.
    Nous notons des restaurations débordantes dans la joue droite et les mains jointes et la partie supérieure en haut le long du cadre.

June 25, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €