GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
LES ARBRES EN AUTOMNE, 1911
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
Oil on canvas; signed and dated lower left
73 X 60 CM • 28 3/4 X 23 5/8 IN.

  • L'œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert.
    Provenance
    Vente Tajan, Paris, 12 juin 2002, lot 29
    Collection particulière, France
    "Ce peintre se rattache directement à l’école impressionniste, dont il suit fidèlement la tradition… Les œuvres qu’il montre ici sont empreintes d’un sentiment très sincère, et disent un harmoniste plein de finesse."
    Arsène Alexandre, critique au Figaro, 1901
    Gustave Loiseau est souvent considéré comme l'un des principaux représentants du mouvement post-impressionniste en France. Son style se caractérise par des couleurs vives et un pinceau mesuré, qui lui permettent de capturer les nuances de la lumière et de l'atmosphère dans ses paysages. Bien qu’il ait été influencé par le plus impressionniste des impressionnistes, Claude Monet, Gustave Loiseau a su développer son propre style.
    Le premier avait pour habitude de peindre en plein air et son œuvre se caractérise par ses coups de pinceau rapides. Ses peintures se concentraient souvent sur les reflets de la lumière sur l'eau et les effets de la lumière sur les objets. À la différence de Claude Monet, Gustave Loiseau préférait travailler en atelier, peignant des paysages qu'il avait préalablement observés. Son style est plus précis et ses coups de pinceau plus lents et calculés que ceux de Monet.
    Le paysage est un thème central dans l'œuvre de Gustave Loiseau, souvent considéré comme l'un des plus grands paysagistes de son époque. Très attiré par les cours d’eau, comme beaucoup d’impressionnistes, il trouve son inspiration principalement dans les villes et villages situés sur les berges, tels que les bords du Loing à Moire, l’Oise à Pontoise, L’Eure à Saint-Cyr-du-Vaudreuil, ou encore la Seine à Bennecourt et à Triel (cf. lot 14). Notre tableau représente probablement un sous-bois de Moret-sur-Loing, où Loiseau donne vie à cet ensemble d’arbres par l’utilisation de couleurs vives et vibrantes propre à une saison. On retrouve une palette aux couleurs automnales, où les arbres presque nus sont illuminés par une lumière de jour encore chaude. Cette palette se distingue de celle utilisée pour peindre des vues de villes, comme Paris, où elle est plus sombre.
    Loiseau a travaillé en étroite collaboration avec d'autres artistes post-impressionnistes, tels que Paul Gauguin et Paul Cézanne, et a été influencé par leur utilisation de la couleur et de la lumière. Son style distinctif est caractérisé par une touche de pinceau lâche et vigoureuse, qui donne à ses peintures un aspect à la fois dynamique et texturé.
    Aujourd'hui, les paysages de Gustave Loiseau sont considérés comme des œuvres majeures de l'art moderne, et sont très appréciés tant par leur beauté que pour leur représentation éloquente de la nature. Considéré comme une figure incontournable de l'art moderne, l’œuvre de Gustave Loiseau est présent dans de nombreux musées et collections privées à travers le monde.
    Gustave Loiseau is often considered one of the leading exponents of the post-impressionist movement in France. His style is characterized by bright colors and a measured brush, which allow him to capture the nuances of light and atmosphere in his landscapes. Although he was influenced by the most impressionist of the impressionists, Claude Monet, Gustave Loiseau developed his own style.
    Monet was accustomed to painting outdoors and his work is characterized by his rapid brush strokes. His paintings often focused on the reflection of light on water and the effects of light on objects. Unlike Claude Monet, Gustave Loiseau preferred to work in his studio, painting landscapes that he had previously observed. His style is more precise and his brushstrokes slower and more calculated than Monet's.
    Landscape is a central theme in the work of Gustave Loiseau, often considered one of the greatest landscape painters of his time. Very attracted by waterways, like many impressionists, he found his inspiration mainly in the towns and villages located on riverbanks, such as the banks of the Loing in Moire, the Oise in Pontoise, the Eure in Saint-Cyr-du-Vaudreuil, or the Seine in Bennecourt and Triel (lot 14). Our painting probably represents an undergrowth of Moret-sur-Loing, where Loiseau gives life to this group of trees by using bright and vibrant colors specific to a season. We find a palette with autumnal colors, where the almost-naked trees are illuminated by a still warm daylight. This palette differs from the one used to paint city views, such as Paris, where it is darker.
    Loiseau worked closely with other post-impressionist artists, such as Paul Gauguin and Paul Cézanne, and was influenced by their use of color and light. His distinctive style is characterized by a loose, vigorous brushstroke, which gives his paintings a dynamic yet textured look.
    Today, Gustave Loiseau's landscapes are considered major works of modern art and are highly regarded for both their beauty and their eloquent depiction of nature. As a major figure in modern art, Gustave Loiseau's works are exhibited in numerous museums and private collections around the world.

June 6, 2023 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €