GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
LE QUAI DE BEYNAC
Huile sur toile
Signée en bas droite
Oil on canvas; signed lower right
60 X 73 CM • 23 5/8 X 28 3/4 IN.

  • "La peinture de Loiseau est caractérisée par un coloris clair et délicat, une profondeur spatiale, une luminosité surprenante. L’ambiance que le peintre préfère est celle des brumes matinales suspendues sur la Seine, des gelées blanches sur les arbres, des effets de lumières filtrant à travers les feuillages. Il évite, en revanche, des sujets nettement définis par la forte lumière du soleil au zénith. Sa peinture est subtile, rêveuse, empreinte de noblesse ; toutefois elle représente en substance le courant contre lequel s’était dressé le synthétisme."
    Wladyslawa Jaworska, Paul Gauguin et l’école de Pont-Aven
    La technique de Gustave Loiseau est caractérisée par son utilisation habile de la peinture à l'huile, qui lui permet de créer des toiles lumineuses et vibrantes avec une grande richesse de couleurs.
    Grâce à l’œuvre précédente, nous avons évoqué l’importance de Loiseau dans la peinture de paysage. Il peignait en plein air en utilisant une technique de "taches" ou "touches", qui consiste à appliquer de petites touches de peinture par des coups de pinceau rapides mais précis. Cette technique donne à ses toiles une texture vive et expressive, rendant un véritable hommage à la beauté de la nature et aux effets de lumière changeants qu'il observait dans ses voyages.
    Loiseau était également un expert de la couleur, qu'il utilisait pour créer des ambiances subtiles et évocatrices. Il utilisait souvent des tons pastel pour créer des atmosphères douces et calmes, mais il n'hésitait pas non plus à utiliser des couleurs plus vives pour accentuer l'impact de ses compositions. L’utilisation des techniques de glacis pour donner de la profondeur et de la dimension à ses peintures était également fréquente. En appliquant des couches de peinture translucides les unes sur les autres, il créait des effets subtils de lumière et de texture qui donnent à ses toiles un caractère unique.
    L’œuvre de Gustave Loiseau atteste d’une parfaite maîtrise de la couleur, de la lumière et de la matière, ce qui transmet à ses toiles un charme intemporel empreint d’une grande expressivité.
    Gustave Loiseau's technique is characterized by his skillful use of oil paint, which allows him to create bright, vibrant paintings with a richness of color.
    Through the previous work, we have discussed Loiseau's importance in landscape painting. He painted en plein air using a technique of "taches" or "touches", which consists of applying small strokes of paint with quick but precise brushstrokes. This technique gives his paintings a bright and expressive texture, paying true homage to the beauty of nature and the changing effects of light that he observed in his travels.
    Loiseau was also an expert with color, which he used to create subtle and evocative moods. He often used pastel tones to create soft, calm atmospheres, but he also did not hesitate to use brighter colors to accentuate the impact of his compositions. The use of glazing techniques to give depth and dimension to his paintings was also common. By applying layers of translucent paint on top of each other, he created subtle effects of light and texture that give his paintings a unique character.
    Gustave Loiseau's work attests to a perfect control of color, light, and material, which imparts a timeless charm to his paintings that is imbued with great expressiveness.

June 6, 2023 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €