Hendrick Cornelisz Van VLIET (Delft 1611 – 1675)
Vue de l’intérieur de la Oude Kerk à Delft
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
41,5 x 36 cm
Signé et trace de date sur le pilier : H. Van Vliet / 1666 ( ?)

  • Provenance :
    Collection du Nord de la France depuis plusieurs générations.
    Hendrick Cornelisz van Vliet fut admis à la guilde de Delft en 1632. Ce n’est qu’à partir de 1651 qu’il commence à se spécialiser dans la peinture d’intérieurs d’églises, après avoir débuté en tant que portraitiste. Ce sujet, initié par Pieter Jansz Saenredam (1597-1665), était alors très en vogue en Hollande.
    Hendrick Cornelisz van Vliet a très souvent pris pour modèle l’ancienne (Oude) et la nouvelle (Nieuwe) église de Delft, sa ville d’origine, qu’il dépeint toujours avec une perspective architecturale complexe.
    La nouvelle église de Delft fut construite aux XIVème et XVème siècles. Elle abrite aujourd’hui la tombe de quarante cinq membres de la famille du prince d’Orange-Nassau, premier gouverneur de la région Nord de la Hollande à partir de 1581. Depuis la crise iconoclaste de la fin du XVIème siècle, la Nieuwe Kerk de Delft, tout comme bon nombre en Hollande, est devenue un édifice très austère, comme on peut le voir sur notre tableau où seuls quelques blasons viennent orner les colonnes, et où les vitraux sont des plus sobres. Cette pureté confère à notre peinture une atmosphère apaisante, et accentue la dimension imposante de l’édifice.

December 11, 2013 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €