HENRY VALENSI (1883-1960) EXPRESSION DU 'BONHEUR SIMPLE', 1919

€3,000-5,000

PROVENANCE
Succession de l’artiste.
Puis par descendance à l’actuel propriétaire.
Collection particulière, France.
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens. Un certificat pourra être obtenu sur demande et à la charge de l’acquéreur.
«L’œuvre d’Henry Valensi s’associe au fil des décennies à différents courants de l’histoire de l’art - à la fois en parallèle et à la marge de l’élan avant-gardiste vers l’abstraction. Sans doute le plus fameusement, il participe au Salon de la Section d’or à la Galerie La Boétie à Paris en octobre 1912. Le Groupe de Puteaux rassemble alors entre autres Albert Gleizes et les frères Duchamp, ainsi qu’Alexandra Exter, Robert Delaunay, Frantisek Kupka, Fernand Léger, Francis Picabia. Marcel Duchamp y présente Nu descendant les escaliers. Cette époque moderne est riche de mouvements du cubo-futurisme à l’orphisme, du constructivisme au simultanéisme et au rayonnisme, par exemple. Valensi peint des Fugues, des Expressions, des Nocturnes, des Harmonies, «des partitions musicales». À son tour, Valensi formalise les spécificités de sa pratique picturale et co-fonde le mouvement musicaliste […]»
Caroline Hancock, «Henry Valensi, Musicaliser le temps et l’espace», in Henry Valensi, La musique des couleurs, Catalogue d’exposition, Montbéliard, Musée du château des ducs de Wurtemberg, 15 avril-17 septembre 2017, Musées de Montbéliard, Montbéliard : 2017, p. 25.
«Sa fantaisie, son imagination subordonnées à une discipline rigoureuse, scientifique, produisent des œuvres qui peuvent étonner un public non averti, mais qui de suite laissent une impression de vie, de joie, de jeunesse.»
Robert Mallet-Stevens, «Préface», in Henry Valensi, Partitions picturales, Galerie Danthon, Paris : 1929.

HENRY VALENSI (1883-1960)
EXPRESSION DU ‘BONHEUR SIMPLE’, 1919
Huile sur toile
Signée, titrée, située ‘Val d’Ajol’ et datée en bas à gauche
Accidents
Oil on canvas; signed, titled, located and dated lower left; damaged
81,5 X 129,5 CM - 31 7/8 X 50 3/4 IN.

  • PROVENANCE
    Succession de l’artiste.

November 24, 2020 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €