Le Maître au PERROQUET (actif à Anvers au milieu du XVIesiècle) La Sainte Famille Panneau de chêne, une planche, non parqueté Oak panel, one non-cradle plank 45 x 32cm (17 11/16 IN. X 12 9/16 IN.) Annoté au dos à l'encre brune: Benvenuto/Garofalo Dans un cadre en bois et stuc doré, travail français d'époque empire

  • Provenance:Resté dans la même famille depuis la fin du XIXesiècle. Le Maître au Perroquet est un nom de convention donné par Max. J.Friedländer à un peintre actif à Anvers durant la première moitié du XVIesiècle, proche de Pieter Coecke van Aelst et du maître dit des "demi-figures". Il doit son titre à cet oiseau, présent sur certaines de ces œuvres. Notre tableau représente la Sainte Famille dans son intimité. La Vierge porte une robe bleue et un manteau rouge, dont le liseré est brodé de motifs ornementaux. Elle tient le Christ enfant, endormi contre son sein dénudé, après l’allaitement. A leurs côtés, saint Joseph tient un œillet à la main. Au premier plan, sur un entablement, une grappe de raisin et un nèfle évoquent de manière symbolique la Passion du Christ et la Rédemption. L’aspect velouté des teintes, la souplesse des drapés, la finesse du détail, notamment la transparence du voile de la Vierge, laissant deviner son oreille et entrevoir sa délicate coiffure, témoignent de la virtuosité de l’artiste et de l’exceptionnelle qualité de notre panneau. Son visage, plus précisément sa petite bouche aux lèvres pleines, est caractéristique des œuvres de notre artiste. On connaît plusieurs versions de cette composition attribuée au Maître au Perroquet, avec de nombreuses variantes, aussi bien dans la position de l'enfant, endormi ou éveillé, dans les gestes du saint Joseph, que dans les fruits ou objets posés devant eux. L'une d'elle, passée en vente publique en 1942 à Berlin (référence RDK 0000029419), représente saint Joseph, la main droite posée sur l’entablement et non pas tenant l’œillet comme dans notre tableau. Une autre (référence RDK 0000124179), montre l’enfant au cours de l'allaitement, face à la Vierge mais le visage tourné vers le spectateur et Joseph tenant à la main une paire de lunette. La posture de l’enfant endormi, qui étreint le sein dénudé de sa mère, apparaît également dans plusieurs autres représentations de la Vierge à l’enfant imputées au maître au perroquet (référence RDK 0000042927, 0000029410). Les représentations réalisées, par notre maître, de la Vierge à l'Enfant endormi, où saint Joseph n’est pas présent, suivent la même composition que notre madone et reproduisent la nature morte du premier plan de manière presque identique (un exemplaire en vente au Dorotheum à Vienne, le 20mars 1995, n°65, et un autre à l'université de Stockholm, anciennement attribuée à Joos van Cleve et désormais authentifié en tant que production du maître au perroquet).

June 16, 2015 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €