LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)
MAISONS, 1919
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Oil on canvas ; signed lower left
31 X 39 CM • 12 1/4 X 15 3/8 IN.

  • Madame Anne-Marie Divieto a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Elle est enregistrée dans ses archives.
    PROVENANCE
    Collection Léonce Rosenberg
    Vente, Loiseau - Schmitz - Digard, 11 décembre 1994, lot 49
    Vente, Cornette de Saint-Cyr, 28 juin 2018, lot 32
    Vente, Auction Art Rémy Le Fur & Associés, 13 avril 2021, lot 126
    Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
    Fonds Léonce Rosenberg (LROS 46), Galerie l'Effort moderne : albums de reproductions d'œuvres : Manuel Rendon, Max Ernst, Henri Matisse, Piet Monndrian, Léopold Survage, Robert Delaunay, Albert Gleizes, Bibliothèque Kandinsky, MNAM/CCI, Centre Pompidou. Tirage argentique de l'œuvre avec les mentions suivantes "Survage, 890" (collé dans l'ouvrage relié)
    Paul Fierens, Survage : Éditions des quatre chemins, Paris : 1931, reproduite sous le numéro 12
    Léopold Survage, né Sturzwage, commence sa formation artistique dans son pays natal à Moscou où il porte une profonde admiration à la période impressionniste et principalement à l’œuvre de Cézanne qu’il découvre dans les collections Morozov. En 1908 il séjourne à Paris, l’influence sous-jacente dans cette peinture va vite disparaître au bénéfice d’une lecture de plus en plus abstraite des figures, jusqu’à parvenir à l’invention des Rythmes colorés. Confrontés aux courants artistiques émergents, tels que le fauvisme et le cubisme, Survage se lie d’amitié avec leurs chefs de file Pablo Picasso, Juan Gris ou encore Fernand Léger dont l’influence se fait ressentir dans son œuvre. Dans les années 1910, Survage expérimente le cubisme dont on retiendra l’une de ses œuvres majeures La Ville (1913-1914). L’influence du cubisme sur Survage s’est également manifestée au travers l’exploitation d’autres médiums dont le collage mais aussi la caséine (lots 27 et 28).
    Dans les années 1920, son style évolue il tend vers plus d’abstractions notamment avec la déconstruction de l’espace et la représentation simultanée de plusieurs points de vue (lot 25). Entre 1925 et 1932, il effectue plusieurs voyages à Collioure comme d’autres artistes avant lui dont Matisse et Derain. À Collioure, il découvre cette face tendre et douce du monde méditerranéen. Ces peintures sont pour la plupart peintes avec précision à l’aquarelle sur des panneaux enduits d’une préparation légèrement plâtreuse, vue de Port-Vendres (lot 27), le motif se retrouve isoler. Tandis que d’autres tableaux de cette période sont empreints d’un héritage cézannien (lot 26), peintre qu’il admirait au début de sa carrière.
    Les œuvres présentées dans cette section commencent en 1919, l’année qui marque le retour de Survage à Paris. Laissant de côté sa palette rose et orangée des années précédentes, l’artiste se rapproche des autres cubistes en utilisant des couleurs plus ternes telles que les tons noirs, olivâtres, gris, ou encore bruns à l’image de l’œuvre que nous présentons Les Maisons.
    À travers les œuvres présentées dans ce chapitre, l’évolution du style artistique de Survage s'accentue au fil du temps, bien qu’il s’éloigne du cubisme pour se tourner vers d’autres mouvements artistiques tels que l’abstraction. Son implication dans ce mouvement du xxe siècle reste majeure, ce qu’il lui vaut une place importante parmi les grands noms de l’art moderne.

June 6, 2023 7:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €