Louis BARTHOU. 1862-1934. 3 ensembles de manuscrits autographes. 1917-1920.

  • Ensemble de conférences et discours patriotiques relatives à la Grande Guerre : Discours patriotique de Barthou prononcé aux Matinées nationales en 1917 devant la Fédération des Mutilés, louant l’engagement du service de santé sur le front, qui avait été critiqué pour sa lenteur, ses moyens très sommaires et son manque d’efficacité, mais qui fut réorganisé par Justin Godart. (…) Je suis le témoin, désintéressé, et qui peut à ce titre leur rendre justice, de ses efforts, de son labeur, de sa vigilance, de ses services. On leur doit beaucoup (…). Je salue, chapeau bas, le courage, le dévouement, l’héroïsme des chirurgiens, des médecins des aides militaires qui sur le front, morts, blessés ou prisonniers, ont payé à la guerre leur large et glorieux tribut (…). Tout prouve l’effort accompli et les progrès réalisés par le service de santé (…). Barthou détaille les qualités des nouveaux services en particulier ceux des équipages radiologiques (6 ff. in-4, corrections et ajouts, collage). Réponse à l’article du Gaulois à propos du 4e anniversaire de la Guerre (1 ff. in-4) ; il faut déjà un effort pour fixer ses souvenirs par delà quatre années si pleines d’événements tragiques (…) Je sens la France qui passe et, bouleversé, ému jusqu’aux larmes, je crie « vive la France » (…). Joint l’exemplaire du Gaulois du 4 août 1918. Discours pour le 7e anniversaire de la Victoire de la Marne, déplorant les critiques outre-Rhin de Ludendorff : La France ne peut renoncer au désarmement qui est la garantie de sa sécurité, ni aux payements échelonnés qui sont la condition de son relèvement (…). Les victoires de la Marnes, et leurs sœurs glorieuses de Verdun et de la Somme n’auraient que la valeur d’une parade historique payée par les plus douloureux sacrifices, si elles n’assuraient pas au pays qu’elles ont sauvé sa défense et son relèvement (…). Joint une coupure de journal retranscrivant le discours (5 ff. in-4, nbses corrections) ; joint une minute de discours (2 pp.) pour la conférence de la Ligue Française présidée par Lavisse, intitulé « Toute la France pour toute la Guerre » ; accompagné de son carton d’entrée à la conférence.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €