Louis BARTHOU. 1862-1934. Correspondance à ses parents. Pau, Bordeaux, 1876-1881. 99 pp. in-8 et in-12.

  • Intéressante correspondance du jeune Barthou pensionnaire au Lycée de Pau puis pour ces études de droit à Bordeaux ; il évoque de manière détaillée ses occupations et ses impressions sur les différents cours, faisant part du plaisir de reprendre le train pour retourner chez ses parents, ses quelques tracasseries matérielles, sur l’émulation qui régnait entre camarade, ses résultats et ses prix remportés notamment en latin, français et rhétorique, histoire, matières où il semblât briller particulièrement ; correspondance où l’on sent une certaine responsabilité que le père de Barthou faisait bien sentir sur son fils, et une remarquable maturité dans l’écriture de la part de Louis Barthou. Joint 5 lettres du père et de la mère de Louis Barthou, et diverses correspondances ; 10 bulletins de notes trimestriels, 1876-1880, avec les remarques du proviseur ; Bon élève pour les études et la conduite ; mais je ne comprends par du tout sa note pour l’instruction religieuse ; serait-ce un signe d’indifférence ? (…) ; joint 9 billets de prix et de tableau d’honneur ; dessin avec retranscription de la Marseillaise ; journal du Mémorial des Pyrénées du 8 août 1876 avec le résultat des prix mentionnant Barhou.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €