[MANUSCRIT]. [EXTRÊME-ORIENT]. [ANONYME].
Journaux de bord de la corvette à vapeur L'Archimède ; Notes diverses sur la Conchinchine et Siam
En français (quelques passages en anglais), manuscrits sur papier
France (?) ou divers lieux en route entre Macao et Calcutta, 1846

2 volumes petits in-folio, 106 pp. (paginées comme suit : vol. I, pp. 1-65, suivies de feuillets blancs ; vol. II pp. 76-106, suivies de feuillets blancs ; nota bene : il n'y a pas de pp. 66-75 ; certains feuillets paginés sont blancs), écriture cursive à l'encre brune. Reliures de percaline bleue, dos lisses, quelques frottements aux plats, gardes de papier à la colle. Dimensions : 215 x 320 mm.

Contient : Vol. I : Extrait du devis de l'Archimède. - Voyage de l'Archimède de Macao à Singapoure & Pulo Penang [Pulau Penang] (Journal de bord : janvier 1846). Suivi de notes sur les pratiques commerciales et locales. - Pulo Penang à Calcutta (Journal de bord : janvier-février 1846). Suivi de notes sur le Bengale, sur Calcutta. Vol. II : Notes diverses sur " Hindu-Chinese Countries " ; Cochinchine ; Siam - notes extraites pour la plupart de revues et journaux tels les Singapore Chronicle ou Calcutta Journal.

    Artist Name:
  • [MANUSCRIT]. [EXTRÊME-ORIENT]. [ANONYME].

March 16, 2021 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €