[MANUSCRIT]. [TOISON D'OR].
Ordonnances de l'ordre de la Toyson d'or
En français, manuscrit sur papier
France du nord (St-Omer ?) ou Belgique, Bruxelles (?), vers 1560-1570

16 ff., sur papier (filigrane du papier, groupe " dauphin " : voir Briquet, no. 5845 ou groupe no. 5847, années 1560-1570, Nord de la France, Belgique, Luxembourg), écriture cursive à l'encre brune, quelques défauts (taches aux 2 premiers feuillets, restauration ancienne au premier feuillet). Reliure de demi-vélin moderne à coins, plats couverts de papier marbré tourniqué. Dimensions : 285 x 211 mm.
Texte : f. 1, Ordonnances de l'ordre de la thoyson d'or, incipit, "PHILIPPE par la grace de Dieu, Duc de Bourguoigne, de Lothier de Brabant et Lembourg, Comte de Flandres … que voulons estre appele lordre de la thoison dor, soubz la forme condition statuz et manieres et articles qui sensuyvent"; ff. 1-16, incipit, "Premierement ordonnons que lordre deuant dit aura trente et vng cheualiers gentilhommes de nom et d'armes sans reproche … Et que les souuerains et frere dudit ordre soient pour ce tenuz de y respondre"; f. 16r-v, incipit, "Tous lesquelx poinctz conditions articles et choses dessusdites … Donne en nostre ville de Lylle le vingt septieme jour de Nouembre lan de grace mil quattre centz trente vng."
Voir : Cockshaw, Pierre Christiane Van den Bergen-Pantens, ed. L'ordre de la Toison d'or, de Philippe le Bon à Philippe le Beau (1430-1505): idéal ou reflet d'une société ?, Bibliothèque de Belgique, 1996; : voir, Lemaire, Jacques. "Considérations codicologiques sur les manuscrits des Statuts de l'ordre de la Toison d'or", pp. 31-38; Korteweg, Anne S. "Le manuscrit KB 76 E 14 de La Haye, le contenu et la décoration des livres des Statuts aux XVe et XVIe siècles", pp. 39-44. - Houart, Pierre and Maxime Benoît-Jeannin. Histoire de la Toison d'or: la prodigieuse aventure d'un ordre éblouissant de Philippe le Bon à nos jours, Brussels, 2006. - De Bloul, L. Statuts de l'ordre de la Toison d'or, cérémonial, liste de chevaliers, Paris, Champion, 1922.
Ici en copie du XVIe siècle, ce manuscrit conserve un exemplaire des statuts originaux datant de 1431 définissant les règles et les pratiques de l'Ordre de la Toison d'or, incarnation des idéaux chevaleresques aristocratiques de la fin du Moyen Âge. Copié au cours d'une période tumultueuse de l'histoire de l'Ordre, ce manuscrit soulève des questions intéressantes concernant l'utilisation et la perception des Statuts pendant cette période de transition. Le dernier chapitre général de l'Ordre de la Toison d'Or s'est réuni à Gand en 1559 et donc à une date proche contemporaine du présent manuscrit. Il est possible que cette copie des Statuts de l'Ordre ait été faite pour l'un des neuf hommes élus à l'Ordre à ce chapitre, bien que la relative simplicité de cette copie et le choix de copier une version plus ancienne des Statuts indique très probablement un autre objectif derrière sa production. Cela mérite une enquête plus approfondie.

JOINT :
[MANUSCRIT]. Registre contenant les noms des [sic] toutes les Chevaliers créé depuis l'institution de l'ordre de la Toison d'or.
En français, manuscrit sur papier (filigrane : Heawood no. 3704, "Pro Patria": 1723)
Belgique ou France du Nord, vers 1770 (après 1765), 64 pp. (certains ff. sont blancs).
Reliure de demi-maroquin rouge à coins, dos avec caissons dorés, lettrage doré, plats couverts de papier marbré (rel. René Laurent de Bruxelles). Quelques épidermures, coins un peu émoussés. Mais néanmoins bon état. Dimensions 306 x 190 mm.
Vignette ex-libris armoriée contrecollée sur le contreplat supérieur : N. O. L. Vernimen, "EX LIBRIS N.O.L VERNIMEN."
Texte : pp. 1-34, incipit, " La premiere creation et institution de l'ordre de la Toison d'or fut faites en la ville de Bruges le 10 janvier 1429. Par trés haut trés digne et trés puissant Prince Monseigneur le Duc Philippe de Bourgoigne Chef et Souverain du dit Ordre et furent denommé seulement vingte quatre chevaliers quoique la ditte jnstitution est de trente sans le chef. Voici leurs noms. Messire Guillaume de Vienne Seigneur de St George et de Ste Croix. Trepassé 1435 … [" L'an 1581 furent elus par le Roy Philippe Second Duc de Bourgoigne "] … " Messire Louis Comte d'Egmond Prince de Gavre. Messire Alexandre de Croy Prince de Chimay " ; [pp. 35-43, feuillets blancs ; p. 44, feuillet blanc]; pp. 45-56, Liste des chevaliers creés de feu Sa Majesté Impériale Charles Six comme aussi de Sa Majesté Impériale or glorieusement reignante, incipit, " Le premier creation par Charles Six le 9 janvier 1712. Le Duc Mutinensis. Le Duc de Guastalla … [" L'an 1765 le jour de St. Andre… "] … Le Comte Gabriël Bethlem. Le Marquis de Deynse "; [pp. 57-64, feuillets blancs].

    Artist Name:
  • [MANUSCRIT]. [TOISON D'OR].

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €