[NOUGARO (Claude) (1929-2004)].
Composition aux visages
Crayon de couleur, sur papier
Dessin signé et daté 25-1-89. Encadrement sous verre.
Dimensions à vue : 370 x 620 mm.

Célèbre chanteur et artiste toulousain, Claude Nougaro a beaucoup dessiné, le dessin étant complémentaire de sa chanson. " Dire en quelques lignes, ce qui relie le pictural au musical, Baudelaire, Valéry, Proust, l'ont déjà exprimé avec des lucidités de perception dont je me sens bien incapable. Chez un vrai grand poète, on trouve cette relation musique-peinture " (Claude Nougaro ; citation de l'exposition " Et me voici " présentée à la galerie de l'Alliance française du 17 juin au 29 juillet 2011, exposition voulue par Hélène Nougaro).
Les dessins de Claude Nougaro tournent obsessionnellement autour du visage, comme dans le cas présent, où le cerveau est macrocéphale, peuplé de visions, invitation au rêve et à l'analyse de l'inconscient.

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €