ORDONNANCES du très chrestien Roy de France François premier
de ce nom réduites par titres et articles et ordre selon les matières ordonnées être gardées et observées en ces pays de Provence, Forcalquier et terres adjacentes. Avignon, Jean de Channey, 1536 [titre de relais daté 1540]. In-4, CV ff. ; (9) ff., veau brun moderne, décor de lignes géométriques à froid sur les plats et sur le dos, dos à nerfs orné.

Recueil d'édits et de lois promulgués par François 1er concernant les huissiers, commissaires, procureurs, avocats, greffiers, notaires, geôliers, prisonniers… Cet ouvrage rare concerne la Provence et plus particulièrement Forcalquier et ses environs.
Belle impression gothique avec de nombreuses lettrines sur fond criblé. Les opinions des bibliographes divergent sur l'origine du titre de relais. Selon le " Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au seizième siècle ", l'édition de 1536 serait restée en magasin et n'aurait été vendue qu'après la mort de Channey par son fils Bernard, qui fit imprimer la page de titre en 1540 pour sa mise en vente.
Quelques notes manuscrites de l'époque en marge. Exemplaire lavé. Défaut de pagination, quelques feuillets rognés avec perte d'une partie des signatures, restauration en coin dans l'angle inférieur gauche, et avec perte de quelques mots au ff. LXII.
Ex-libris Guy Bechtel.

October 11, 2021 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €