PENDULE PORTIQUE DITE "AUX NÉGRILLONS PORTEURS", PAR JEAN-SIMON DEVERBERIE (1724-1824), ÉPOQUE DIRECTOIRE, VERS 1800
en bronze à patine noire et dorée. Les jeunes maures portent sur leur tête un pot à feu et au bout d’un bras le cadran circulaire surmonté d’une mappemonde. Le cadran, signé Inv.fec. De Verberie & Cgnie, rue des Fossés du Temple, N° 47/A PARIS, est réalisé par l'excellent émailleur peintre François-Marie Dubuisson, à fond blanc à index bâton et chiffres arabes pour les heures et pour les minutes. Le mouvement dit "de Paris" à échappement à petite ancre ordinaire pour suspension à fil de soie par Simon Deverberie. Elle repose sur une base rectangulaire perlée à doucine inversée ornée de guirlandes de fleurs agrafées par des têtes de faune. Pieds en patte de lion
A clock "aux négrillons porteurs" signed by Jean-Simon Deverberie (1764-1824), circa 1800, Directoire period
60 x 40 x 12 CM • 23,6 x 15,7 x 4,7 IN.

  • Il s'agit du projet du "négrillon porteur du mouvement sur sa tête tenu par ses deux mains".
    Dessin à la plume et aquarellé déposé par Jean-Simon Deverberie le 3 pluviôse an VII ou II, janvier 1799 sous le n° 10 du dépôt légal du cabinet des estampes de la bibliothèque Nationale. Différents modèles sur le même thème ont vu le jour ensuite, soit au masculin puis au féminin.
    Avant la fin du XVIIIe siècle, le maure constitue rarement un thème décoratif pour les créations horlogères françaises et plus largement européennes. C'est véritablement à la fin de l'Ancien Régime, plus précisément dans la dernière décennie du XVIIIe siècle et dans les premières années du siècle suivant, qu'apparaissent les premiers modèles de pendules dites "au nègre" ou "au sauvage". Elles font écho à un courant philosophique développé dans quelques grands ouvrages littéraires et historiques, notamment Paul et Virginie de Bernardin de Saint-Pierre publié en 1787 qui dépeint l'innocence de l'Homme,
    Atala de Chateaubriand qui restaure l'idéal chrétien et surtout le chef-d'œuvre de Daniel Defoe publié en 1719 : Robinson Crusoé.
    Bibliographie
    "De noir et d'or, Pendules "au bon sauvage". Une pendule identique a figuré à l’exposition: "la pendule au nègre", 29 avril-12 juin 1978, St Omer, Hôtel Sandelin, p 34, n° 21.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €