René LALIQUE (1860-1945) "La victoire" Bouchon de radiateur en verre translucide et satiné représentant une femme bouche ouverte dont la chevelure façon casque profilé et godronné donne un effet de vitesse et de puissance. Signature en relief "R. Lalique". (Quelques bulles d'air et une égrenure à la pointe). A frosted glass car mascot, modelled as a woman's head with streaming hair. Molded "R. Lalique". (A tiny chip at the end of the hair and a few air bubbles). Haut. 15,3 cm - Long. 25,2 cm - Larg. 6,6 cm / Height. 6 in. - Length. 9 7/8 in. - Width. 2 5/8 in.

  • Au début du XXe siècle, les premières automobiles font leur apparition. La voiture devient un véritable objet de rêve du fait des premières courses automobiles. Symbole de réussite sociale par excellence, il est de bon ton pour les messieurs de personnaliser leur véhicule en y rajoutant un accessoire unique. Toutes sortes de bouchons de radiateur sont proposés aux propriétaires, véritables figures de proue, symbolisant tour à tour la vitesse, la puissance, l'élégance… René Lalique en créera en tout 27 modèles. Comble du luxe, certains peuvent être lumineux. Branchés sur la dynamo, ils produisent un éclairage d'intensité variable selon la vitesse de la voiture."In" Lalique et Wingen-sur-Moder, publication des amis du Musée Lalique. At the beginning of the 20th century, the first automobiles made their appearance. With the first races, the automobile became a veritable dream item. Symbol of social success par excellence, it was considered fashionable forgentlemen to personalise their vehicle by adding a unique accessory. All kinds of radiator knobs were proposed to owners, true figure heads symbolising speed, power and elegance… René Lalique created 27 models. The height of luxury, certain styles could evenbe lit up. Plugged into the dynamo, they produced a light of varying intensity depending on the speed of the car. Bibliographie : - Félix Marcilhac, "René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé sous le n° 1147 reproduit p. 502. Modèle créé en 1928, supprimé du catalogue en 1937. - Les amis du Musée Lalique, "Lalique et Wingen-sur-Moder", hors série, juillet 2011, Éditions Carré Blanc, reproduit p. 23.

December 3, 2013 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €