SEEN (Né en 1961)
This one for the boyz back home, 1983
Peinture aérosol sur toile
Signée, datée et titrée en bas à droite
Spray paint on canvas
Signed, dated and titled lower right
208 x 102 cm - 81 7/8 x 40 1/8 In.

  • Provenance :
    Collection particulière, Amsterdam
    Datée 1983, cette toile de Seen, l’un des artistes graffiti les plus influents et novateurs, est une œuvre historique. Son style, qui influença des générations entières, est devenu légendaire grâce à ses “Throw-up” colorés, ainsi qu’à la réalisation de whole-cars mythiques, notamment The Hand Of Doom re-peint à la fondation Cartier lors de l’exposition Né dans la rue en 2009. Cette œuvre est représentative de ses débuts dont le lettrage stylisé tridimensionnel, simple et efficace, reprend les codes qui ont fait sa notoriété sur les trains. Parmi les premières œuvres réalisées par un graffeur sur toile, elle souligne le changement de support d’un artiste jusqu’ici habitué à des supports plus grands et des conditions de travail précaires et dangereuses. Cette direction fût ensuite suivie par de nombreux artistes du graffiti désireux de produire des œuvres durables et d’acquérir reconnaissance et “lettres de noblesses”.

October 9, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €